Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ЭФФЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УКОРОЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВовненко
АвторыСухинин А.А., Горбов Л.В.
Страниц1
ID548111
АннотацияЦелью работы явилась разработка точного и высокоэффективного способа диагностики укорочения пищевода при первичном осмотре способом фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). Проведен анализ результатов ФГДС, полученных при обследовании пациентов на поликлиническом и госпитальном приеме. Всего было обследовано 513 человек, из них 270 мужчин и 243 женщины.
Вовненко, М.И. ЭФФЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УКОРОЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА / М.И. Вовненко, А.А. Сухинин, Л.В. Горбов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 44-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/548111 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ нического стресса (14 сут), препаратов Ронколейкин® (n=9) и Гамавит (n=9) в селезенке уменьшалась площадь крупных лимфоидных узелков (ЛУ) на 2,6%, средних — на 5,5%, мелких (первичных) — увеличивалась на 49,9% (Р≤0,001). <...> Коррекция стресса иммуномодуляторами инициировала увеличение диаметра центральной артерии в области больших, средних и малых ЛУ на 7,9%, 2,5%, 3,4%, соответственно, а также толщины ее стенки в больших ЛУ — на 30,2% (Р≤0,001). <...> В мелких ЛУ селезенки животных экспериментальных групп морфофункциональные зоны (реактивный центр, мантийная маргинальная и периартериальная) не выявлены. <...> Таким образом, на фоне стресса препарат Гамавит, в отличие от иммуномодулятора Ронколейкин®, инициирует увеличение численности Т- и В-лимфоцитов в маргинальной зоне крупных и средних ЛУ селезенки и морфофункциональную активацию механизмов адаптации животных. <...> ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАССЫ ТЕЛА ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНАТОМО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ СЕРДЦА Vladimirova Ya. <...> INFORMATION VALUE OF BODY MASS INDICES IN THE STUDY ANATOMICAL-TYPOLOGICAL PECULIARITIES OF HEART STRUCTURE Установлены корреляционные связи между параметрами сердца и габаритными размерами и компонентным составом тела. <...> Разделение обследуемых на группы в соответствии с соматотипом — мышечный (МС, n=27), грудной (ГС, n=32), брюшной (БС, n=20) и неопределенный (НС, n=25) — и последующее проведение парного корреляционного анализа указывает на массу тела, как на наиболее информативный маркер во всех группах. <...> У представителей ГС и НС определялась связь с переднезадним размером сердца (Р<0,01); у МС — с размерами сосочковых мышц (Р<0,01), у БС — с поперечными размерами сердца (Р<0,01). <...> Корреляционные связи с мышечным компонентом тела прослеживались у людей с ГС и НС. <...> В этом случае имела место связь с длиной сердца и его переднезадним размером (Р<0,01). <...> Соотношения параметров сердца с массой тела обследуемых позволяет предположить, что патологический избыток массы тела в рамках любого соматотипа сопряжен с изменениями <...>