Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ВАРИАНТЫ ФОРМ ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонов
АвторыГайворонский И.Н.
Страниц1
ID548074
АннотацияЦелью исследования явилось комплексное морфометрическое изучение костного таза и разработка оригинальных подходов к оценке формы полости малого таза (ПМТ), позволяющих оценивать индивидуальные особенности, предрасполагающие к развитию несостоятельности тазового дна. Проведено исследование 91 препарата костного таза с сохранёнными связками. На основании морфометрических параметров можно выделить 3 формы ПМТ — суживающуюся книзу, цилиндрическую и расширяющуюся книзу. В 31 случае выявлена суживающаяся книзу форма ПМТ, при которой отношение продольных размеров входа и выхода из малого таза было больше единицы и находилось в диапазоне 1,06–1,3. В 27 случаях отмечена форма, приближенная к цилиндрической, при которой прямые размеры входа и выхода были приблизительно равны, а их отношение стремилось к единице (1,00–1,05)
Бессонов, Н.Ю. ВАРИАНТЫ ФОРМ ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА / Н.Ю. Бессонов, И.Н. Гайворонский // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/548074 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ нижняя полюсная артерия и реже (в 18,2%) — верхняя. <...> Наличие обеих полюсных артерий было отмечено в 22,7% случаев. <...> Венозный отток от селезенки осуществляется через одиночную вену. <...> В большинстве препаратов (в 82,6% случаев) селезёночная вена (СВ) образуется сразу у ворот селезёнки. <...> Только в 17,4% случаев слияние вен I порядка происходило на расстоянии от 1,0 до 3,0 см от ворот. <...> Образование СВ в 39,5% случаев проходило при слиянии вен I порядка под острым углом, в 27,9% случаев — под углом в 90º, в 4,6% случаев — под углом в 180º. <...> В 16,3% случаев СВ образовывалась путем слияния 3 вен I порядка. <...> В 1,2% случаев 5 венозных стволов I порядка вливались в СВ по магистральному типу. <...> В 10,5% случаев в СВ вливались 3–4 вены I порядка радиарно и односторонне. <...> Береснева О. Ю., Максимова А. В., Сазонов С. В. (г. Екатеринбург, Россия) НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ ГИСТОЛОГИИ Beresneva O. <...> SOME FEATURES OF EDUCATIONAL MOTIVATION OF STUDENTS IN THE DEPARTMENT OF HISTOLOGY На кафедре гистологии УГМА провели анкетирование 106 студентов II курса различных факультетов с целью определения мотивации учебной деятельности на кафедре при изучении предмета, места дисциплины в процессе подготовки специалиста. <...> Для студентов (в среднем по факультетам для 65%) наиболее значимыми являются мотивы обеспечения успешной профессиональной деятельности. <...> Наиболее высока мотивация у студентов педиатрического факультета (75,6%), самая низкая — на медико-профилактическом факультете (40%). <...> Мотив общения указали 57% и 42% студентов лечебно-профилактического и педиатрического факультетов соответственно. <...> Менее значимым этот мотив является для студентов медикопрофилактического и стоматологического факультетов (30 и 21% соответственно). <...> На 3-м месте — мотив получения проходного балла на экзамене. <...> Для 25–28% студентов всех факультетов важно просто сдать экзамен, 24% студентов педиатрического и лечебнопрофилактического факультетов заинтересованы в получении высокого балла по дисциплине <...>