Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

СТАНОВЛЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБахадиров
АвторыОлимхужаев Ф.Х.
Страниц2
ID548069
АннотацияИзучены микрососуды печени 280 белых беспородных крыс в возрасте от 1 сут до 2,5 лет. Исследование серийных срезов показало, что у взрослых животных постоянно выявляются печеночные комплексы, состоящие из 4 зон. В 1-й зоне в подкапсулярной зоне печени дольчатая структура не выявлена, из синусоидов кровь собирается в начальные печеночные венулы.
Бахадиров, Ф.Н. СТАНОВЛЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / Ф.Н. Бахадиров, Ф.Х. Олимхужаев // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/548069 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уже через 12 ч печень была полнокровна, синусоиды всех отделов печёночной дольки заполнены эритроцитами, а часть гепатоцитов имели признаки гидропической дистрофии. <...> На 1-е и 3-и сутки после операции наблюдались признаки жировой и гидропической дистрофии гепатоцитов. <...> В паренхиме были видны некробиотические изменения в виде кариопикноза гепатоцитов с конденсацией хроматина и множественные мелкие очаги некроза с мононуклеарной инфильтрацией. <...> К 7-м суткам отмечались признаки регенерации: ядра гиперхромны, полиморфны, видны многоядерные гепатоциты; появлялась молодая грануляционная ткань с формирующимися сосудами. <...> Данные изменения в печени свидетельствуют о том, что оставшиеся гепатоциты мгновенно не могут взять на себя функции всей печени, поэтому включаются механизмы компенсации. <...> Несмотря на то, что к 7-м суткам выявлены признаки регенерации, это не свидетельствует в пользу данного процесса, поскольку увеличение популяции гепатоцитов отсутствует, а их гипертрофия и многоядерность говорят только об увеличении размера клетки для оптимизации функций. <...> На 2-м этапе студенты всех факультетов демонстрируют практические навыки — показывают 10 анатомических образований на препаратах и муляжах. <...> К 3-му этапу допускаются студенты, сдавшие первые два этапа на «хорошо» и «отлично». <...> Возможность сдать экзамен в виде олимпиады, ориентирует студентов на систематическую и тщательную подготовку в течение полутора лет обучения на кафедре. <...> MORPHOLOGICAL AND FUNCTIONAL CHANGES OF THE NERVOUS SYSTEM IN THE AGE ASPECT IN SOME DISEASES OF THE UPPER RESPIRATORY TRACT Проблема хронической патологии верхних дыхательных путей в значительной мере связана с изменениями их нервной регуляции, что отражается на состоянии как центральных отделов нервной системы, так и периферических структур. <...> Использование метода математического анализа вариабельности ритма сердца и оценки адренореактивности клеточных мембран эритроцитов позволило определить состояние вегетативного <...>