Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

РОЛЬ ПЕРИЦИТОВ В ГИСТОГЕНЕЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБанин
Страниц1
ID548064
АннотацияПерициты (ПЦ) являются обязательным компонентом стенки кровеносных сосудов капиллярного типа практически во всех органах. Хотя они впервые были описаны почти сто лет тому назад, до недавнего времени их биологическое значение оставалось достаточно неопределенным. Высказывались предположения о контрактильной функции ПЦ как одного из механизмов контроля просвета микрососудов, а также об их значении в стабилизации новообразованных эндотелиальных трубок в процессе ангиогенеза. Достаточно часто подчеркивалось, что ПЦ и другие «муральные» клетки рекрутируются (включаются) в состав стенки новых микрососудов на заключительных фазах их образования.
Банин, В.В. РОЛЬ ПЕРИЦИТОВ В ГИСТОГЕНЕЗЕ / В.В. Банин // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/548064 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 и культивировали при одном из вариантов рН в течение 4 ч. <...> Затем в подопытные лунки вносили L-карнитин (от 10–3 до 10–10 М) и инкубировали еще 4 ч, после чего проводили МТТ-тест. <...> Об активности митохондриальных дегидрогеназ судили по интенсивности образования солей формазана. <...> Считывание оптической плотности проводили на ИФА-ридере при длине волны 492 нм по отношению к соответствующему контролю. <...> При рН среды 7,37 интенсивность метаболической активности клеток, была оптимальна. <...> При моделировании выраженного ацидоза (рН 4,0 и 5,5) и алкалоза (рН 9,0) она существенно снижалась. <...> Внесение L-карнитина в культуру МСКМП в условиях экспериментального ацидоза (в меньшей степени) и алкалоза (в большей степени) заметно повышало активность митохондриальных дегидрогеназ. <...> ROLE OF PERICYTES IN HISTOGENESIS Перициты (ПЦ) являются обязательным компонентом стенки кровеносных сосудов капиллярного типа практически во всех органах. <...> Высказывались предположения о контрактильной функции ПЦ как одного из механизмов контроля просвета микрососудов, а также об их значении в стабилизации новообразованных эндотелиальных трубок в процессе ангиогенеза. <...> Достаточно часто подчеркивалось, что ПЦ и другие «муральные» клетки рекрутируются (включаются) в состав стенки новых микрососудов на заключительных фазах их образования. <...> В наших исследованиях была продемонстрирована более «активная» и стимулирующая роль перицитов на ранних стадиях новообразования капилляров при эмбриогенезе, регенерации и некоторых ангиопролиферативных состояниях. <...> В последнее десятилетие появилось большое число сообщений, свидетельствующих в пользу того, что ПЦ в организме взрослого идентичны так называемым мезенхимным стволовым клеткам (МСК), точнее являются их непосредственными предшественниками. <...> Показано, что МСК при культивировании способны дифференцироваться не только в ортодоксальном направлении (остео-, хондро- и адипогенная дифференцировка), но и в более <...>