Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СУБАКСИАЛЬНЫХ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимова
АвторыАнисимов Д.И.
Страниц1
ID548032
АннотацияИсследования размеров суставных поверхностей (СП) верхних и нижних суставных отростков субаксиальных (CIII–CVII) шейных позвонков (n=530) мужчин и женщин в возрасте от 17 до 75 лет показало, что максимальный диаметр верхних суставных фасеток варьирует от 12,5 до 14,0 мм, минимальный — от 8,0 до 10,0 мм. Амплитуды нижних СП составляют 13,0–15,5 и 8,0–9,5 мм. Наибольшие значения максимального диаметра верхних СП характерны для CVI, минимальные диаметры у верхних суставных поверхностей превалируют на уровне СIII, у нижних — на уровне CVI. Половые различия характеризуются преобладанием размеров у мужчин, возрастные изменения более выражены и раньше проявляются у женщин, поэтому размеры фасеток у женщин старше 55 лет достигают размеров, характерных для мужчин, или даже превышают их.
Анисимова, Е.А. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СУБАКСИАЛЬНЫХ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ / Е.А. Анисимова, Д.И. Анисимов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/548032 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ денного в ходе диспансерного осмотра 16–17-летних юношей и девушек, позволили выявить недоразвитие внутренних половых органов и при необходимости своевременно приступить к их обследованию и лечению. <...> Андреева С. А., Славнов А. А. (г. Омск, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ И ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС Andreyeva S. <...> MORPHOMETRIC ANALYSIS OF AGE AND POSTHEMORRHAGIC CHANGES IN THE MAIN RAT ARTERIES Морфологическое исследование артерий большого и малого кругов кровообращения проведено на беспородных белых крысах-самцах молодого (10 животных, контрольная группа) и старческого (9 животных) возрастов, а также молодых животных в отдаленном постгеморрагическом периоде (спустя 60 сут после массивной кровопотери; 24 животных). <...> Изучали артерии эластического (грудная часть аорты, легочной ствол) и мышечно-эластического (общая сонная артерия и легочные артерии) типов. <...> У животных старческого возраста наблюдали увеличение основных морфометрических параметров стенки изученных сосудов (толщины средней, наружной оболочек, внутреннего и наружного диаметров), за исключением показателя толщины средней оболочки грудного отдела аорты, уменьшение которого привело к увеличению ее пропускной способности. <...> У крыс в отдаленном постгеморрагическом периоде изменения в артериях большого и малого кругов кровообращения имели иной характер. <...> В легочном стволе и легочных артериях выявили рост всех морфометрических показателей при неизменной пропускной способности сосудов. <...> В артериях большого круга кровообращения отмечены уменьшение толщины средней оболочки, а в общей сонной артерии — и наружного диаметра, что вело к уменьшению ее пропускной способности, в то время как в грудной аорте этот показатель, напротив, увеличился. <...> Полученные данные связаны, по-видимому, с разными гемодинамическими условиями, в которых находятся сосуды большого и малого кругов кровообращения, а также различной реакцией сосудов <...>