Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

РОЛЬ ЭНДОТЕЛИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА «NO-REFLOW» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАльхимович
АвторыПетров Е.С., Буторина И.С., Гаранина М.П., Малыхина Т.В.
Страниц2
ID548026
АннотацияПо данным A. Ames et al. (1968), впервые описавших феномен невосстановленного кровотока, или феномен «no-reflow», он может быть связан с из изменениями: 1) реологических свойств и вязкости крови и 2) структуры микрососудистого русла. Цель работы — экспериментальное обоснование роли эндотелиоцитов (ЭЦ) в развитии феномена «no-reflow».
РОЛЬ ЭНДОТЕЛИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА «NO-REFLOW» / В.Л. Альхимович [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/548026 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Гайстера — в 1,44 раза меньше, по сравнению с таковым в железах, расположенных в области сфинктера Одди. <...> В 1-м детском возрасте рассматриваемый показатель в зоне сфинктера Люткенса в 1,7, сфинктера Гайстера — в 1,67, сфинктера Мириззи — в 1,56 раза меньше, чем в железах, находящихся в области сфинктера Одди. <...> У людей I периода зрелого возраста площадь СО желез, расположенных в области сфинктера Люткенса в 1,10, в зоне сфинктера Гайстера — в 1,23, сфинктера Мириззи — в 1,25 раза меньше, чем в железах, локализованных в области сфинктера Одди. <...> В пожилом возрасте этот показатель в зоне сфинктера Люткенса в 1,40, сфинктера Гайстера — в 1,24, сфинктера Мириззи — в 1,19 раза меньше, чем в железах, расположенных в области сфинктера Одди. <...> Минимальные и максимальные индивидуальные значения площади СО отдела желез, расположенных в области сфинктера Одди, как правило, больше, чем в железах остальных сфинктерных зон внепеченочных желчевыводящих путей человека. <...> Алмабаева А. Ы., Алмабаев Ы. А., Аубакиров А. Б., Адайбаев Т. А., Серикпаев Ж. Ж., Жаналиева М. К. (г. Астана, Казахстан) МЕЖОРГАННЫЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИ ОБШИРНЫХ РЕЗЕКЦИЯХ ЛЕГКИХ И ПЕЧЕНИ Almabayeva A. <...> INTERORGAN STRUCTURAL AND FUNCTIONAL CORRELATIONS AFTER LARGE LUNG AND LIVER RESECTIONS Экспериментальные исследования, проведенные на 180 беспородных взрослых собаках, показали, что предварительный и постепенный ателектаз удаляемого легкого улучшает морфометрические показатели артериальной части гемомикроциркуляторного русла оставшегося легкого. <...> Диаметр терминальных легочных артериол (ТЛА) уменьшался в 1-е сутки после операции на 37,6%, прекапилляров (ПК) — на 29,4%; на 7-е сутки диаметр ТЛА снижался на 13,9%, ПК — на 39,2%; на 30-е сутки диаметр ТЛА уменьшен на 15%, ПК — на 8,3% по сравнению с показателями после пульмонэктомии без предварительного ателектаза. <...> При резекции печени происходило резкое расширение всех ветвей воротной вены, синусоидов и центральных вен. <...> На 7–15-е сутки диаметр терминальных <...>