Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПЕРГРАВИТАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАджисалиев
Страниц2
ID548008
АннотацияЭксперимент выполнен на неполовозрелых крысах линии Вистар. Изучены 2 группы животных по 6 в каждой: контрольная (1-я), при воздействии поперечнонаправленных перегрузок (2-я). Моделирование гипергравитации (9 ед.) осуществляли путем 10-минутного вращения животных в центрифуге на протяжении 10 сут. Оценивали внешний вид органа, состояние серозной и слизистой оболочек (СОЖ), измеряли длину желудка по малой (Lм) и большой (Lб) кривизне, а также расстояние между малой и большой кривизной (Lмб). Cрезы окрашивали гематоксилином— эозином. Гликопротеины выявляли ШИК-реакцией.
Аджисалиев, Г.Р. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПЕРГРАВИТАЦИИ / Г.Р. Аджисалиев // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/548008 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Агаджанова Е. М., Мкртчян Л. Н. (г. Ереван, Армения) ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ МОДУЛЯТОР ВОССТАНАВЛИВАЕТ В-КЛЕТКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ СТРЕПТОЗОТОЦИНОВOМ ДИАБЕТЕ У КРЫС Agadzhanova Ye. <...> Диабет вызывали у крыс с помощью стрептозотоцина (СТЦ) (55 мг/кг однократно внутрибрюшинно). <...> Животные были разделены на 4 группы по 12 крыс в каждой: 1-я — контрольная, 2-я — крысы, получавшие СТЦ, 3-я — профилактическое введение ЭПОМ за 5 сут до СТЦ, 4-я — лечебное введение ЭПОМ через 7 сут после введения СТЦ. <...> Установлено гипогликемическое действие ЭПОМ при введении его как в профилактическом, так и лечебном режиме (1 мг на 200 г массы крысы однократно внутрибрюшинно). <...> В значительной степени нормализовалась активность кортизола, пролактина, ИЛ-4, -6, -8 в сыворотке крови, а также NAPDH-оксидаз в мембранах эритроцитов и экзосомах сыворотки крови. <...> Для морфологического анализа препараты поджелудочной железы, печени, почек и сердца окрашивали гематоксилин—эозином, альдегид-фуксином и азуром II—эозином. <...> Показано, что количество В-клеток в панкреатических островках у крыс 2-й группы сократилось в 4 раза, в 3-й группе — в 2 раза, в 4-й группе — в 1,37 раза по сравнению с таковым у контрольных крыс. <...> Как профилактический, так и терапевтический режим введения ЭПОМ заметно ослаблял атрофию и лизис В-клеток. <...> В отдельных наблюдениях имело место почти полное сохранение или восстановление структуры как поджелудочной железы, так и других органов. <...> Агаджанова Л. С., Румянцева Т. А. (г. Ярославль, Россия) ГИСТОТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ КЛЕТОК КАХАЛЯ И NADPHДИАФОРАЗО-ПОЗИТИВНЫХ НЕЙРОНОВ В СТЕНКЕ ЖЕЛУДКА КРЫС Agadzhanova L. <...> HISTOTOPOGRAPHICAL PECULIARITIES OF INTERSTITIAL CELLS OF CAJAL AND NADPH-D-POSITIVE NEURON DISTRIBUTION IN THE STOMACH WALL IN RATS У 30 крыс-самцов Вистар в возрасте 90–150 сут активность NADPH-диафоразы (NADPH-d) выявляли методом В. Т. Hope и S. <...> Пищеводный отдел желудка характеризуется наименьшим количеством NADPH-d-позитивных нейронов в ганглиях, но наибольшей <...>