Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Официальные документы в образовании  / №35(607) 2016

Заявления министра образования и науки: дискуссии продолжаются (50,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID547957
АннотацияПосле назначения на должность министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой прошло не так много времени (это событие произошло 19 августа), но за этот короткий период она успела сделать много различных заявлений, которые активно обсуждаются в профессиональной среде, и не только. Мы решили узнать мнение экспертов о некоторых наиболее резонансных высказываниях министра.
Заявления министра образования и науки: дискуссии продолжаются // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №35(607) .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/547957 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИКА ЗАЯВЛЕНИЯ министра образования и науки: дискуссии продолжаются После назначения на должность министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой прошло не так много времени (это событие произошло 19 августа), но за этот короткий период она успела сделать много различных заявлений, которые активно обсуждаются в профессиональной среде, и не только. <...> Мы решили узнать мнение экспертов о некоторых наиболее резонансных высказываниях министра. <...> Подчинение школ федеральному центру В своем интервью газете “Аргументы и факты” от 9 ноября 2016 г. министр образования и науки Ольга Васильева заявила о том, что сейчас у министерства “появилась возможность выстроить более жесткую вертикаль власти” по отношению к школам. <...> Как вы оцениваете перспективу федерального подчинения школ, и как это может отразиться на их самостоятельности? <...> Самостоятельность, энергетика, инициатива Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Я понимаю обеспокоенность министра по поводу того, что федеральная политика не оказывает прямого влияния на систему общего образования. <...> Специалисты нашего института недавно завершили книгу, посвященную особенностям управления образованием в разных государствах с федеральным устройством. <...> Так, в США процессы десегрегации школ происходили по инициативе федерального центра. <...> ОДвО 35/2016 5 ПОЛИТИКА Однако история учит нас, что усиление федерального центра в такой сложной стране, как Россия, оправданно только в том случае, если решаются очень конкретные мобилизационные задачи. <...> Во всех остальных случаях следует признать, что главная энергетика образования, особенно школьного, находится в локальных сообществах. <...> И если от них только требовать, а не давать им права, самостоятельность, то они будут пассивными, и их энергетика пойдет на спад. <...> Задача федерального центра состоит в том, чтобы найти баланс между политикой прямого действия и повышением ответственности <...>