Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нумизматика  / №2 (36) 2014

ШТРИХИ ОДУХОТВОРЕННОГО РЕЗЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШустрова
Страниц4
ID547883
АннотацияВ СЕНТЯБРЕ–ОКТЯБРЕ 2014 ГОДА В МУЗЕЕ ЭКСЛИБРИСА И МИНИАТЮРНОЙ КНИГИ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ПОКАТОВА «ШТРИХИ ОДУХОТВОРЕННОГО РЕЗЦА». ВЫСТАВКА – РЕТРОСПЕКТИВА ГРАВИРОВАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА МАСТЕРА. ОНА ДАЛА ПОСЕТИТЕЛЯМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МНОГООБРАЗИЕМ ТЕМ И НАПРАВЛЕНИЙ НА ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ СЛУЖЕНИЯ ПРЕКРАСНОМУ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАВ КСИЛОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ: ПОРТРЕТ, КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ЭКСЛИБРИС ЗА ВЕСЬ 40-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД РАБОТЫ В ЦВЕТНОЙ И ЧЁРНО-БЕЛОЙ ТОРЦОВОЙ ГРАВЮРЕ, ОТ ПЕРВЫХ ОПЫТОВ 1974 ГОДА, ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 1978–1981 ГГ. ДО 2014 ГОДА, ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Шустрова, Л.В. ШТРИХИ ОДУХОТВОРЕННОГО РЕЗЦА / Л.В. Шустрова // Нумизматика .— 2014 .— №2 (36) .— С. 228-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/547883 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШУСТРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МСК, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ЭКСЛИБРИСА И МИНИАТЮРНОЙ КНИГИ В СЕНТЯБРЕ–ОКТЯБРЕ 2014 ГОДА В МУЗЕЕ ЭКСЛИБРИСА И МИНИАТЮРНОЙ КНИГИ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ПОКАТОВА «ШТРИХИ ОДУХОТВОРЕННОГО РЕЗЦА». <...> ОНА ДАЛА ПОСЕТИТЕЛЯМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МНОГООБРАЗИЕМ ТЕМ И НАПРАВЛЕНИЙ НА ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ СЛУЖЕНИЯ ПРЕКРАСНОМУ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАВ КСИЛОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ: ПОРТРЕТ, КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ЭКСЛИБРИС ЗА ВЕСЬ 40-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД РАБОТЫ В ЦВЕТНОЙ И ЧЁРНО-БЕЛОЙ ТОРЦОВОЙ ГРАВЮРЕ, ОТ ПЕРВЫХ ОПЫТОВ 1974 ГОДА, ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 1978–1981 ГГ. <...> П 224 окатов Валерий Владимирович за 40 лет работы в книгоиздательской области оформил и проиллюстрировал 400 изданий в центральных издательствах, отдавая предпочтение классике, духовной и исторической литературе. <...> Им создан большой цикл графических работ в рисунках и гравюрах, многие из которых вошли в иллюстрированные им книги. <...> Покатов трудился в штате издательства «Современник», пройдя путь от художественного редактора до и.о. заместителя директора изда Л.В. ШУСТРОВА ШТРИХИ ОДУХОТВОРЕННОГО РЕЗЦА тельства, где неоднократно отмечался за творческие достижения. <...> С 2000 по настоящее время В.В. Покатов является заведующим секцией, главным художником издательства «Пашков дом» Российской государственной библиотеки. <...> С Валерием Покатовым мы познакомились на его первой персональной выставке в Музее экслибриса МСК в 2001 году. <...> Директор музея В.В. Лобурев, как всегда кратко, представил: «Валерий Владимирович Покатов – замечательный художник, прекрасный оформитель и иллюстратор книг, а ещё очень надёжный и хороший человек! <...> » Гравюры, представленные в экспозиции, понравились, от них сразу повеяло чем-то очень близким, дорогим, знакомым. <...> Со временем я убедилась в справедливости оценок В.В. Лобурева: Валерий Владимирович действительно оказался добропорядочным и очень ответственным человеком. <...> В 2003 году он стал Президентом Российской <...>