Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нумизматика  / №2 (36) 2014

ПОСЛЕДНИЙ РУБЛЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
Страниц2
ID547864
АннотацияПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ВНЕСЛА ИЗМЕНЕНИЯ И В РАБОТУ ЕДИНСТВЕННОГО ТОГДА В РОССИИ МОНЕТНОГО ДВОРА. ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ПЕТРОГРАД СДЕЛАЛО НЕВОЗМОЖНЫМ ПРЕЖНЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ МЕСТА ЧЕКАНКИ – «СПБ». НИКОЛАЙ II РАСПОРЯДИЛСЯ УПРАЗДНИТЬ МАРКИРОВКУ МОНЕТ, И С 1915 ГОДА МЕСТО ЧЕКАНКИ НА МОНЕТАХ ПЕРЕСТАЛО ОБОЗНАЧАТЬСЯ.
Казаков, В.В. ПОСЛЕДНИЙ РУБЛЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / В.В. Казаков // Нумизматика .— 2014 .— №2 (36) .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/547864 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 ЛЕТ С НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НУМИЗМАТИКА №2 (36) 2014 ПОСЛЕДНИЙ РУБЛЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В.В. <...> КАЗАКОВ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ВНЕСЛА ИЗМЕНЕНИЯ И В РАБОТУ ЕДИНСТВЕННОГО ТОГДА В РОССИИ МОНЕТНОГО ДВОРА. <...> ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ПЕТРОГРАД СДЕЛАЛО НЕВОЗМОЖНЫМ ПРЕЖНЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ МЕСТА ЧЕКАНКИ – «СПБ». <...> НИКОЛАЙ II РАСПОРЯДИЛСЯ УПРАЗДНИТЬ МАРКИРОВКУ МОНЕТ, И С 1915 ГОДА МЕСТО ЧЕКАНКИ НА МОНЕТАХ ПЕРЕСТАЛО ОБОЗНАЧАТЬСЯ. нец реальному существованию монетной системы Российской империи. <...> В 1915 г. чеканился в последний раз серебряный рубль – в количестве только 600 экземпляров… <...> НикаО кой экономической или финансовой целесообразности в чеканке монеты рублевого достоинства в этот период не было. <...> Шел второй год Первой Мировой войны, золотая и серебряная монета практически исчезли из обращения. <...> Помог случай: две артиллерийские части, отмечая свое столетие, заказали через Военное ведомство монетному двору его чеканку, для раздачи личному составу. <...> Серебряный рубль обычного типа с датой «1915» был отчеканен в июле 1915 года по заказу Военного ведомства (рис. <...> Эрмитаж сразу же получил свой экземпляр в полированном виде. <...> Остальные, по предположению И.Г. Спасского [5], не были затребованы заказчиком и были сданы монетным двором Казначейству. <...> В дальнейшем большинство рублевиков этого года были отосланы Советским Правительством в Дальневосточную Республику, нуждавшуюся в звонкой монете, признание которой состоялось 14 мая 1920 года. <...> Там они и осели в местном обращении, постепенно перейдя в коллекции дальневосточных собирателей. <...> Эти монеты и можно признать оригинальными, в отличие от новоделов Советской филателистической ассоциации, заказавшей в 1927 году монетному двору для реализации их как на внутреннем, так и на зарубежных нумизматических 6 последнем рубле всей Романовской эпохи (рис. <...> 1) [1, №446] И.Г. Спасский писал: «Всеобщая разруха, до которой довела экономику царской России начавшаяся в 1914 г. империалистическая <...>