Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ КРАЙНЕВЫСОКОЧАСТОТНОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнова
АвторыМедведев Д.С., Линькова Н.С., Трифонов Н.И., Дьяконов М.М.
Страниц5
ID547840
АннотацияВ работе изучено сочетанное влияние электромагнитного излучения крайневысокочастотного (КВЧ) и инфракрасного (ИК) диапазонов на экспрессию маркеров клеточного обновления (Ki67, p53) и провоспалительного цитокина TNF-α в буккальном эпителии у людей разного возраста с хроническим пародонтитом. После курса КВЧ- и ИК-терапии наблюдается повышение экспрессии пролиферотропного протеина Ki67, снижение синтеза проапоптозного белка р53 и провоспалительного цитокина TNF-α у людей молодого, зрелого и пожилого возраста, страдающих хроническим пародонтитом. Полученные данные свидетельствуют о возможности влияния метода КВЧ- и ИК-терапии на патогенетические механизмы хронического пародонтита у людей разного возраста
УДК615.83:616.314-002-036.12-053
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ КРАЙНЕВЫСОКОЧАСТОТНОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ / О.А. Янова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/547840 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дьяконов1 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ КРАЙНЕВЫСОКОЧАСТОТНОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ 1 Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Политехническая, 29 В работе изучено сочетанное влияние электромагнитного излучения крайневысокочастотного (КВЧ) и инфракрасного (ИК) диапазонов на экспрессию маркеров клеточного обновления (Ki67, p53) и провоспалительного цитокина TNF-α в буккальном эпителии у людей разного возраста с хроническим пародонтитом. <...> После курса КВЧ- и ИК-терапии наблюдается повышение экспрессии пролиферотропного протеина Ki67, снижение синтеза проапоптозного белка р53 и провоспалительного цитокина TNF-α у людей молодого, зрелого и пожилого возраста, страдающих хроническим пародонтитом. <...> Полученные данные свидетельствуют о возможности влияния метода КВЧ- и ИК-терапии на патогенетические механизмы хронического пародонтита у людей разного возраста. <...> Ключевые слова: пародонтит, КВЧ-терапия, ИК- терапия, сигнальные молекулы, возраст Высокая распространённость, склонность к прогрессированию и многогранное воздействие на зубочелюстную систему и организм в целом позволяют отнести заболевания пародонта к числу актуальных проблем современной медицины [15]. <...> Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у людей пожилого возраста составляет более 90 % [15]. <...> Воспаление пародонта у лиц старше 60 лет усугубляется сопутствующими соматическими заболеваниями. <...> Одним из перспективных направлений в профилактике и комплексном лечении пародонтита у пациентов пожилого и старческого возраста является применение лечебных физических факторов. <...> В ряде исследований показана эффективность применения КВЧ-терапии в комплексном лечении пациентов с пародонтитом [12, 16]. <...> Поскольку одним из основных механизмов КВЧ-терапии является повышение неспецифической резистентности организма <...>