Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ШКАЛ У НАХОДЯЩИХСЯ НА НАДОМНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ С ПОЗИЦИЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОленская
АвторыПрощаев К.И., Ильницкий А.Н., Кривецкий В.В., Султанова С.С., Поляков В.И., Брянцева О.В., Полев А.В.
Страниц6
ID547838
АннотацияПолученные данные, с позиции гериатрических синдромов, свидетельствуют о необходимости включения простых оценочных шкал самооценки здоровья и когнитивных нарушений в программу обследования пациентов старших возрастных групп, находящихся на надомном обслуживании. Особое внимание в группе пожилых пациентов с артериальной гипертензией следует уделять вдовцам, которые имеют низкую самооценку здоровья
УДК613.98:616.1-07
ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ШКАЛ У НАХОДЯЩИХСЯ НА НАДОМНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ С ПОЗИЦИЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ / Т.Л. Оленская [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/547838 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полев2 ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ШКАЛ У НАХОДЯЩИХСЯ НА НАДОМНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ С ПОЗИЦИЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ* 1 Витебский государственный медицинский университет, Республика Беларусь 210027 Витебск, пр. <...> Победы, 85; e-mail krivetski@bsu.edu.ru Полученные данные, с позиции гериатрических синдромов, свидетельствуют о необходимости включения простых оценочных шкал самооценки здоровья и когнитивных нарушений в программу обследования пациентов старших возрастных групп, находящихся на надомном обслуживании. <...> Особое внимание в группе пожилых пациентов с артериальной гипертензией следует уделять вдовцам, которые имеют низкую самооценку здоровья. <...> Ключевые слова: пожилые люди, артериальная гипертензия, когнитивные нарушения, самооценка здоровья Глобальное постарение населения непосредственно сопряжено с проблемой качества жизни лиц старшего возраста. <...> Наличие депрессивного расстройства приводит к психологическим проблемам и социальным ограничениям, что значительно ухудшает качество жизни пациентов [1, 2]. <...> Пациенты с депрессивными расстройствами значительно меньше привержены к лечению и соблюдению врачебных рекомендаций [7]. <...> Одни из причин падений у пожилых — когнитивные нарушения, снижение зрения, низкий самоконтроль уровня АД и подвижности, особенно среди хронических больных и людей, живущих в специализированных учреждениях. <...> Однако, несмотря на то, что ухудшение когнитивной функции ассоциируется со снижением результата лечения и обучения у пожилых людей, это не должно быть основанием для исключения данного человека из реабилитационных и социальных программ. <...> Изучение данного направления имеет большое значение в связи с прогнозируемым постарением населения и необходимостью модернизации программ обучения людей, занятых в социальной сфере, и самих пожилых пациентов. <...> Существует множество стандартизированных методов осмотра, но наиболее широко применяемыми <...>