Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

ДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА ВОЛОС НАПРАВЛЕНО, ВЕРОЯТНО, ПРОТИВ СТАРЕНИЯ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ: ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА МЫШАХ И ТРАНСКРИПТОМНЫЙ АНАЛИЗ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВишнякова
АвторыВеткова Л.Г., Алипер А.М., Жаворонков А.А., Снежкина А.В., Кудрявцева А.В., Попов К.В., Егоров Е.Е.
Страниц6
ID547836
АннотацияИсследовали средство для стимуляции роста волос (ССРВ) на мышах разных линий (Balb/c, CBA, C57Bl /6 и беспородных). Показано, что длительное применение ССРВ (4–24 мес) достоверно не сказывается на внешнем виде молодых здоровых мышей, но вызывает увеличение размеров волосяных фолликулов. Отрицательных последствий применения ССРВ не обнаружено. Естественные волны роста волос, свойственные мышам, сохраняются. Применение ССРВ на стареющих (более двух лет) мышах с признаками начала облысения ведет к зарастанию плешей в течение 2 мес. Транскриптомный анализ действия ССРВ, проведенный в культуре фибробластов кожи, показал, что средство стимулирует процессы развития и перестройки ткани. Учитывая, что, как было показано ранее, ССРВ стимулирует процессы аутофагии и вызывает гибель клеток, подверженных окислительному стрессу, можно предположить, что общий механизм действия ССРВ состоит в стимуляции регенерации кожи и ее производных за счет повышенной гибели стареющих и поврежденных клеток фолликулов
УДК611.781:612.67:599.323.4
ДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА ВОЛОС НАПРАВЛЕНО, ВЕРОЯТНО, ПРОТИВ СТАРЕНИЯ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ: ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА МЫШАХ И ТРАНСКРИПТОМНЫЙ АНАЛИЗ / Х.С. Вишнякова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/547836 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Егоров1, 5 ДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА ВОЛОС НАПРАВЛЕНО, ВЕРОЯТНО, ПРОТИВ СТАРЕНИЯ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ: ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА МЫШАХ И ТРАНСКРИПТОМНЫЙ АНАЛИЗ* 1 Институт молекулярной биологии им. <...> Саморы Машела, 1; 4 Pathwaypharmaceuticals, Limited, Rooms 2702–3, 27/F Bank of East Asia Harbour View CTR 56, Gloucester Rd., Wan Chai, Hong Kong SAR; 5 Московский физико-технический институт (государственный университет), 141700 Долгопрудный, Московская обл., Институтский пер., 9; е-mail: yegorov58@gmail.com Исследовали средство для стимуляции роста волос (ССРВ) на мышах разных линий (Balb/c, CBA, C57Bl /6 и беспородных). <...> Показано, что длительное применение ССРВ (4–24 мес) достоверно не сказывается на внешнем виде молодых здоровых мышей, но вызывает увеличение размеров волосяных фолликулов. <...> Применение ССРВ на стареющих (более двух лет) мышах с признаками начала облысения ведет к зарастанию плешей в течение 2 мес. <...> Транскриптомный анализ действия ССРВ, проведенный в культуре фибробластов кожи, показал, что средство стимулирует процессы развития и перестройки ткани. <...> Учитывая, что, как было показано ранее, ССРВ стимулирует процессы аутофагии и вызывает гибель клеток, подверженных окислительному стрессу, можно предположить, что общий механизм действия ССРВ состоит в стимуляции регенерации кожи и ее производных за счет повышенной гибели стареющих и поврежденных клеток фолликулов. <...> Ключевые слова: волосы, облысение, мыши, транскриптом, регенерация, «Satura®Rosta», фибробласты, кожа, воспаление Хотя проблемы плохого роста волос обычно относят к области косметологии, однако облысение (алопеция) и поседение могут быть отнесены к признакам старения. <...> Различают собственно стадию роста — анаген, далее наступает стадия дегенерации — катаген, переходящая в телоген — стадию покоя [14]. <...> Волосяной цикл у человека может составлять несколько лет, у мышей он значительно короче (примерно месяц). <...> Стоит отметить, что один и тот же фолликул способен циклически возвращаться к очень интенсивному росту после продолжительного <...>