Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2014

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, СОМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЧАСТЬ 1. Ассоциации заболеваний пародонта с соматической терапевтической патологией у пациентов пожилого и старческого возраста (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАрьева
АвторыСоловьёв М.М., Арьев А.Л., Рыжак Г.А.
Страниц6
ID547825
АннотацияПредставлен аналитический обзор литературы по существующим взглядам на ассоциацию заболеваний пародонта с соматической терапевтической патологией (часть 1 обзора) и коморбидными состояниями (часть 2 обзора). Делается вывод о необходимости дальнейших многоцентровых исследований, целью которых является разработка новых интегральных показателей, комплексно и всесторонне характеризующих не только пародонтологический статус, но и совокупность имеющейся соматической терапевтической патологии, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста
УДК616.314.17-053.9
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, СОМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЧАСТЬ 1. Ассоциации заболеваний пародонта с соматической терапевтической патологией у пациентов пожилого и старческого возраста / Г.Т. Арьева [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №3 .— С. 173-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/547825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рыжак3 ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, СОМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЧАСТЬ 1. <...> Ассоциации заболеваний пародонта с соматической терапевтической патологией у пациентов пожилого и старческого возраста 1 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Динамо, 3 Представлен аналитический обзор литературы по существующим взглядам на ассоциацию заболеваний пародонта с соматической терапевтической патологией (часть 1 обзора) и коморбидными состояниями (часть 2 обзора). <...> Делается вывод о необходимости дальнейших многоцентровых исследований, целью которых является разработка новых интегральных показателей, комплексно и всесторонне характеризующих не только пародонтологический статус, но и совокупность имеющейся соматической терапевтической патологии, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. <...> Ключевые слова: заболевания пародонта, соматическая терапевтическая патология, коморбидные состояния, комплексная оценка стоматологического и соматического статуса, гериатрическая практика Лицо — это окно Вашей души, а рот — это окно к Вашему общему здоровью. <...> Однако до настоящего времени отсутствуют многоцентровые, эпидемиологические исследования, направленные на установление причинно-следственных связей между этими патологиями, в особенности — взаимосвязи с коморбидной патологией. <...> Еще меньше изучены взаимосвязи заболевания пародонта с коморбидной патологией у пациентов пожилого и старческого возраста. <...> Целью настоящего аналитического обзора является обобщение имеющихся данных по ассоциации заболеваний пародонта с коморбидными состояниями у пациентов пожилого и старческого возраста, определяющих качество как стоматологического, так и общесоматического здоровья. <...> Доказанные факты ассоциации заболеваний пародонта и ряда соматической <...>