Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2014

ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ПОДХОДЫ К ПОЛНОЦЕННОЙ КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыСосин И.К., Дьяченко Т.В., Чуев Ю.Ф., Гончарова Е.Ю., Скалыга И.М., Каспаревич А.Ю., Кривошеева М.Д.
Страниц7
ID547824
АннотацияУ пациентов пожилого возраста с алкогольной зависимостью исследованы показатели качества жизни, которые ухудшились с учетом алкогольного стажа и соматизированных коморбидных патологических состояний. Применение комплексных препаратов, обладающих детоксицирующими, антиоксидантными и иммунотропными потенциями, существенно оптимизировало показатели качества жизни и общий соматический статус пожилых пациентов данной категории
УДК613.8:616-058.57-053.9
ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ПОДХОДЫ К ПОЛНОЦЕННОЙ КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ / А.Л. Коваленко [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №3 .— С. 166-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/547824 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Советская, 52; e-mail: martasunshine@ukr.net У пациентов пожилого возраста с алкогольной зависимостью исследованы показатели качества жизни, которые ухудшились с учетом алкогольного стажа и соматизированных коморбидных патологических состояний. <...> Применение комплексных препаратов, обладающих детоксицирующими, антиоксидантными и иммунотропными потенциями, существенно оптимизировало показатели качества жизни и общий соматический статус пожилых пациентов данной категории. <...> Ключевые слова: пожилой возраст, геронтологические тренды, алкогольная зависимость, Реамберин, Цитофлавин, Циклоферон Стремительное постарение населения подавляющего большинства развитых и развивающихся стран создает значительное количество принципиально новых социально-медицинских проблем и привлекает пристальное внимание клиницистов, исследователей и организаторов здравоохранения, разрабатывающих программы стратегических и тактических решений геронтологического и гериатрического плана и широко внедряющих их в повседневную практику. <...> Весьма большая распространенность, обилие негативных общественно-демографических последствий и, кроме того, все еще недостаточная эффективность лечения и реабилитации лиц с алкогольной зависимостью детерминируют чрезвычайную актуальность дальнейших исследований этой патологии, в том числе и у лиц старших возрастных групп. <...> Как известно, нарушения социального поведения больных с алкогольными расстройствами имеют место уже в самом начале заболевания, что способствует нарастанию дезадаптации в социальном окружении и зачастую приводит к распаду семей, росту преступности и ситуаций антиобщественного поведения [5, 9]. <...> В последние годы в современной наркологической науке все чаще предметом оживленных дискуссий становится выявление спектра психологических, психосоматических, постстрессовых, посттравматических, техногенных и психопатологических детерминат, связанных с инициацией <...>