Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2014

ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ КАРОТИДНОГО БАССЕЙНА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСмольников
АвторыКозлов К.Л., Качесов Э.Ю., Олексюк И.Б.
Страниц7
ID547817
АннотацияВ данной статье представлен обзор литературы, посвященной изучению безопасности и эффективности ранней каротидной ангиопластики и стентирования (КАС) у пожилых пациентов в острый период ишемического инсульта (ИИ). В рандомизированных исследованиях доказано, что по эффективности профилактики повторных инсультов КАС не уступает каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) и сравнимо с последней по уровню больших осложнений (инсульт, инфаркт миокарда и смерть). Ранняя реваскуляризация каротидного бассейна показана больным с транзиторной ишемической атакой (ТИА) и ИИ из-за высокой угрозы повторного инсульта. На самом деле, КАС в остром периоде ИИ является сложной проблемой из-за значительного риска периоперационных осложнений, особенно геморрагической трансформации области инфаркта мозга. В последние годы выполнено несколько исследований (Setacci C., 2008; Battocchio C., 2012;
УДК616.831–005.4–08–053.9
ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ КАРОТИДНОГО БАССЕЙНА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: / А.В. Смольников [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №3 .— С. 116-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/547817 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олексюк3 ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ КАРОТИДНОГО БАССЕЙНА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (обзор литературы) 1 Городская больница № 17 (Александровская больница), 193317 Санкт-Петербург, пр. <...> Лебедева, 6 В данной статье представлен обзор литературы, посвященной изучению безопасности и эффективности ранней каротидной ангиопластики и стентирования (КАС) у пожилых пациентов в острый период ишемического инсульта (ИИ). <...> В рандомизированных исследованиях доказано, что по эффективности профилактики повторных инсультов КАС не уступает каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) и сравнимо с последней по уровню больших осложнений (инсульт, инфаркт миокарда и смерть). <...> Ранняя реваскуляризация каротидного бассейна показана больным с транзиторной ишемической атакой (ТИА) и ИИ из-за высокой угрозы повторного инсульта. <...> На самом деле, КАС в остром периоде ИИ является сложной проблемой из-за значительного риска периоперационных осложнений, особенно геморрагической трансформации области инфаркта мозга. <...> В последние годы выполнено несколько исследований (Setacci C., 2008; Battocchio C., 2012; Wach M. <...> M., 2013 и др.), демонстрирующих безопасность раннего КАС, в том числе у больных старшей возрастной группы, перенесших ТИА или ИИ. <...> Тем не менее, чтобы определить роль эндоваскулярной реваскуляризации в лечении ИИ, необходимо продолжить изучение эффективности и безопасности КАС в острый период ИИ. <...> Ключевые слова: каротидная ангиопластика и стентирование, острый период ишемического инсульта, пациенты пожилого возраста, периоперационные осложнения, геморрагическая трансформация Безопасность и эффективность реваскуляризации каротидного бассейна у больных с ишемическим инсультом (ИИ) в настоящее время становится наиболее актуальной медицинской проблемой. <...> По данным исследований, несмотря на полноценное медикаментозное лечение, у 5 % больных с симптомным поражением внутренней <...>