Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ ДИПЕПТИДОВ ИЗ ЛЕЙЦИНА И ЛИЗИНА НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МИОКАРДА И СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалисова
АвторыЖекалов А.Н.
Страниц4
ID547814
АннотацияВ органотипической культуре тканей селезенки и миокарда молодых (3-месячных) и старых (24-месячных) крыс исследованы новые синтезированные из лейцина и лизина дипептиды. Дипептид L– Leu–Lys стимулировал клеточную пролиферацию в эксплантатах селезенки молодых крыс в концентрациях 0,001–1 нг/мл и в эксплантатах миокарда в концентрациях 0,01–1 нг/мл. В эксплантатах старых крыс диапазон стимулирующих концентраций был в пределах 0,01–1 нг/мл. Дипептид L–Lys–Leu также стимулировал клеточную пролиферацию в эксплантатах селезенки и миокарда молодых и старых крыс с некоторым сдвигом стимулирующих концентраций в сторону их увеличения. Полученные данные о новых дипептидах с высокой биологической активностью создают базу дальнейшего их исследования на организменном уровне для последующего их применения в гериатрической практике для усиления регенерационных процессов в лимфоидной ткани и ткани миокарда
УДК578.72.083:612.67:599.323.4
Чалисова, Н.И. ВЛИЯНИЕ ДИПЕПТИДОВ ИЗ ЛЕЙЦИНА И ЛИЗИНА НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МИОКАРДА И СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС / Н.И. Чалисова, А.Н. Жекалов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №3 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/547814 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 • № 3 © Н. И. Чалисова, А. Н. Жекалов, 2014 УДК 578.72.083:612.67:599.323.4 Н. И. Чалисова, А. Н. Жекалов ВЛИЯНИЕ ДИПЕПТИДОВ ИЗ ЛЕЙЦИНА И ЛИЗИНА НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МИОКАРДА И СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС Институт физиологии им. <...> Динамо, 3; e-mail: ibgu@medport.ru В органотипической культуре тканей селезенки и миокарда молодых (3-месячных) и старых (24-месячных) крыс исследованы новые синтезированные из лейцина и лизина дипептиды. <...> Дипептид L– LeuLys стимулировал клеточную пролиферацию в эксплантатах селезенки молодых крыс в концентрациях 0,001–1 нг/мл и в эксплантатах миокарда в концентрациях 0,01–1 нг/мл. <...> В эксплантатах старых крыс диапазон стимулирующих концентраций был в пределах 0,01–1 нг/мл. <...> Дипептид L–LysLeu также стимулировал клеточную пролиферацию в эксплантатах селезенки и миокарда молодых и старых крыс с некоторым сдвигом стимулирующих концентраций в сторону их увеличения. <...> Полученные данные о новых дипептидах с высокой биологической активностью создают базу дальнейшего их исследования на организменном уровне для последующего их применения в гериатрической практике для усиления регенерационных процессов в лимфоидной ткани и ткани миокарда. <...> Ключевые слова: дипептид, лейцин, лизин, клеточная пролиферация, органотипическая культура, старение Регуляция репаративных процессов в тканях организма посредством стимуляции клеточной пролиферации или ее угнетения при процессах апоптоза может осуществляться разными пептидами, в том числе дипептидами. <...> В наших предыдущих работах было показано, что каждая из 20 стандартных аминокислот влияет различным образом на пролиферацию и апоптоз в тканях разного генеза крыс [5, 6, 7]. <...> Было показано, что лизин стимулирует клеточную пролиферацию в культурах тканей как селезенки, так и миокарда, в то время как лейцин угнетает пролиферацию в ткани селезенки и не оказывает влияния на развитие культуры ткани миокарда [3, 4]. <...> Было сделано предположение, что разнонаправленное <...>