Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2014

СВЕТОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ДЕСИНХРОНОЗ И СТАРЕНИЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
АвторыИлюха В.А., Хижкин Е.А., Узенбаева Л.Б., Ильина Т.Н., Букалёв А.В., Горанский А.И., Матвеева Ю.П., Юнаш В.Д., Лотош Т.А.
Страниц4
ID547782
АннотацияИзучено влияние разных световых режимов (постоянное освещение, световая депривация, стандартный режим освещения, естественное освещение Северо-Запада России в разные сезоны годового цикла) на показатели биологического возраста и гомеостаза, развитие возрастной патологии, онкогенеза и продолжительности жизни крыс. Воздействие постоянного освещения на исследуемые параметры изучено в разные возрастные периоды (антенатальный, ранний и поздний постнатальный). Получены данные о влиянии препаратов и гормонов эпифиза на биомаркеры старения, гомеостаза, спонтанный онкогенез и продолжительность жизни у экспериментальных животных. Установлено, что световое загрязнение и нарушение фотопериода приводит к возникновению десинхроноза, что, в свою очередь, ведет к преждевременному старению организма и развитию возраст-ассоциированных заболеваний. Намечены пути профилактики ускоренного старения
УДК612.67
СВЕТОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ДЕСИНХРОНОЗ И СТАРЕНИЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ / И.А. Виноградова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №2 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/547782 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лотош1 СВЕТОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ДЕСИНХРОНОЗ И СТАРЕНИЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ* 1 Петрозаводский государственный университет, 185910 Петрозаводск, пр. <...> Пирогова, 3 Изучено влияние разных световых режимов (постоянное освещение, световая депривация, стандартный режим освещения, естественное освещение Северо-Запада России в разные сезоны годового цикла) на показатели биологического возраста и гомеостаза, развитие возрастной патологии, онкогенеза и продолжительности жизни крыс. <...> Воздействие постоянного освещения на исследуемые параметры изучено в разные возрастные периоды (антенатальный, ранний и поздний постнатальный). <...> Получены данные о влиянии препаратов и гормонов эпифиза на биомаркеры старения, гомеостаза, спонтанный онкогенез и продолжительность жизни у экспериментальных животных. <...> Установлено, что световое загрязнение и нарушение фотопериода приводит к возникновению десинхроноза, что, в свою очередь, ведет к преждевременному старению организма и развитию возраст-ассоциированных заболеваний. <...> Ключевые слова: световой режим, продолжительность жизни, мелатонин, антиоксидантные ферменты, сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты, биомаркеры старения Световое загрязнение представляет собой непрерывно разрастающуюся мировую проблему. <...> Как известно, фактором, определяющим циркадные и циркануальные ритмы, является световой режим, который, в свою очередь, влияет на функцию эпифиза и продукцию его гормона — мелатонина [13]. <...> Многочисленные экспериментальные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о влиянии биоритмов на продолжительность жизни и старение [2, 11]. <...> Естественные колебания дня и ночи в течение годового цикла навязывают осциллятору принудительный период и стабилизируют его фазу. <...> Как задатчик времени, естественное освещение на разных широтах неравноценно, а средние широты, ограниченные полярными кругами и тропиками, неоднородны по фотопериодическим условиям <...>