Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2014

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, УМЕРШИХ ОТ АЛКОГОЛЬ-АТРИБУТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В АРХАНГЕЛЬСКЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёв
АвторыМордовский Э.А., Вязьмин А.М.
Страниц7
ID547769
АннотацияДля определения особенностей социальнодемографического статуса лиц пожилого и старческого возраста, умерших от алкоголь-атрибутивных состояний в Архангельске, выполнен анализ данных из медицинских свидетельств о смерти. Были выкопированы данные о смерти лиц, умерших в Архангельске в период с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г. (1 год). Подавляющее большинство случаев смерти от алкогольных состояний среди мужчин происходит в зрелом (трудоспособном) возрасте; среди женщин 1/3 случаев — в возрасте старше 60 лет. Выявлена трансформация структуры алкоголь-атрибутивной смертности среди женщин старше 60 лет в сравнении со зрелым возрастом. Пол и возраст статистически значимо влияют на вероятность смерти от алкоголь-атрибутивных состояний только после 60 лет. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о разном по характеру влиянии отдельных социальнодемографических факторов на вероятность смерти от алкоголь-атрибутивных состояний в пожилом и старческом возрасте
УДК613.81:616-036.88-053.9-058(470.11-25)
Соловьёв, А.Г. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, УМЕРШИХ ОТ АЛКОГОЛЬ-АТРИБУТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В АРХАНГЕЛЬСКЕ / А.Г. Соловьёв, Э.А. Мордовский, А.М. Вязьмин // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №1 .— С. 166-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/547769 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

165–171 А. Г. Соловьёв, Э. А. Мордовский, А. М. Вязьмин СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, УМЕРШИХ ОТ АЛКОГОЛЬ-АТРИБУТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В АРХАНГЕЛЬСКЕ Северный государственный медицинский университет Минздрава России, 163000 Архангельск, Троицкий пр. <...> 51; e-mail: ASoloviev1@yandex.ru Для определения особенностей социальнодемографического статуса лиц пожилого и старческого возраста, умерших от алкоголь-атрибутивных состояний в Архангельске, выполнен анализ данных из медицинских свидетельств о смерти. <...> Были выкопированы данные о смерти лиц, умерших в Архангельске в период с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г. (1 год). <...> Подавляющее большинство случаев смерти от алкогольных состояний среди мужчин происходит в зрелом (трудоспособном) возрасте; среди женщин 1/3 случаев — в возрасте старше 60 лет. <...> Выявлена трансформация структуры алкоголь-атрибутивной смертности среди женщин старше 60 лет в сравнении со зрелым возрастом. <...> Пол и возраст статистически значимо влияют на вероятность смерти от алкоголь-атрибутивных состояний только после 60 лет. <...> Результаты проведенного исследования свидетельствуют о разном по характеру влиянии отдельных социальнодемографических факторов на вероятность смерти от алкоголь-атрибутивных состояний в пожилом и старческом возрасте. <...> Ключевые слова: лица пожилого и старческого возраста, алкоголь-атрибутивная смертность, социально-демографический статус Злоупотребление алкоголем входит в перечень ведущих факторов риска популяционного здоровья человечества. <...> По принципу причинноследственной связи этот фактор риска обусловливает не менее двухсот состояний, имеющих коды Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), из которых около двадцати в своем определении содержат «алкогольный» термин [1, 11]. <...> Это масштабное медико-социальное явление в зарубежной научной литературе носит название «алкоголь-атрибутивной смертности» (ААС) [4]. <...> Результаты ряда эпидемиологических <...>