Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2014

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЛЮДЕЙ С ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРЕДДИАБЕТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоркушко
АвторыЛуговской Е.В., Шатило В.Б., Колесникова И.Н., Ищук В.А., Наскалова С.С.
Страниц7
ID547764
АннотацияПри преддиабетических нарушениях, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит инсулинрезистентности (ИР), повышается риск тромбообразования за счет роста коагуляционных факторов, снижения концентрации физиологических антикоагулянтов и угнетения фибринолиза. При старении наблюдают подобные сдвиги в системе гемостаза. Нами исследованы особенности системы гемостаза у лиц среднего и пожилого возраста с ИP при отсутствии и наличии нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ). Показано, что ИР как в среднем, так и в пожилом возрасте сопровождается повышением содержания ингибитора активатора плазминогена 1-го типа, что может приводить к угнетению потенциала системы фибринолиза. Показателем значительных протромботических изменений при ИР в пожилом возрасте является сокращение времени свертывания плазмы крови в тесте АЧТВ и повышение содержания растворимого фибрина и D-димера. Выраженность перечисленных изменений системы гемостаза усиливается при НТГ. Полученные результаты обосновывают необходимость коррекции нарушений гемостаза путем уменьшения ИР
УДК616-005.1-08-053:616.379-008.64-036.3
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЛЮДЕЙ С ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРЕДДИАБЕТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА / О.В. Коркушко [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №1 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/547764 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наскалова1 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЛЮДЕЙ С ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРЕДДИАБЕТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА 1 Институт геронтологии им. <...> Леонтовича, 9, Украина При преддиабетических нарушениях, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит инсулинрезистентности (ИР), повышается риск тромбообразования за счет роста коагуляционных факторов, снижения концентрации физиологических антикоагулянтов и угнетения фибринолиза. <...> При старении наблюдают подобные сдвиги в системе гемостаза. <...> Нами исследованы особенности системы гемостаза у лиц среднего и пожилого возраста с ИP при отсутствии и наличии нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ). <...> Показано, что ИР как в среднем, так и в пожилом возрасте сопровождается повышением содержания ингибитора активатора плазминогена 1-го типа, что может приводить к угнетению потенциала системы фибринолиза. <...> Показателем значительных протромботических изменений при ИР в пожилом возрасте является сокращение времени свертывания плазмы крови в тесте АЧТВ и повышение содержания растворимого фибрина и D-димера. <...> Выраженность перечисленных изменений системы гемостаза усиливается при НТГ. <...> Ключевые слова: гемостаз, возрастные особенности, преддиабетические нарушения Распространенность преддиабетических нарушений углеводного обмена в мире в настоящее время достигает 350 млн человек и продолжает неуклонно расти [14]. <...> Максимальный риск перехода в диабет наблюдают при нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) [11]. <...> Ключевым механизмом развития преддиабетических нарушений является инсулинрезистентность (ИР), под которой понимают снижение чувствительности периферических тканей к инсулину. <...> В настоящее время ИР и гиперинсулинемия, избыточная масса тела, сниженная толерантность к углеводам, дислипидемии отнесены к основным факторам кардиовасулярного риска, которые часто сопровождают развитие и клиническое течение сердечно-сосудистых <...>