Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2014

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РЕАКЦИИ КЛЕТОК ПРЕОПТИЧЕСКОГО ЯДРА ГИПОТАЛАМУСА КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ МЕЛАТОНИНА НА ФОНЕ БЛОКАДЫ И АКТИВАЦИИ КИССПЕПТИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвиенко
АвторыПустовалов А.С., Дзержинский Н.Э.
Страниц6
ID547755
АннотацияКисспептин активирует нейроциты и астроциты преоптического ядра гипоталамуса одно-, трех- и 24-месячных самцов крыс. Антагонист кисспептина (Р-234) оказывает угнетающее действие на нейроциты, но не на астроциты преоптического ядра. Мелатонин в дозе 100 мкг на 100 г массы тела подавляет нейроны старых самцов крыс. При комбинированном введении мелатонина и кисспептина, а также мелатонина и Р-234, у одно- и трехмесячных животных состояние кисспептинергической системы оказывается определяющим для активности клеток преоптического ядра. Однако у старых животных мелатонин существенно меняет реакцию нейронов преоптического ядра на введение кисспептина и его антагониста, при этом наблюдают стимуляцию нейронов. В целом состояние кисспептинергической системы оказывает определяющее влияние на преоптическое ядро гипоталамуса неполовозрелых и молодых половозрелых самцов крыс. У старых животных функциональное состояние клеток преоптического ядра зависит от взаимодействия кисспептинергической системы и уровня мелатонина
УДК611.814.1:612.822.2-053:599.323.4
Матвиенко, М.Г. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РЕАКЦИИ КЛЕТОК ПРЕОПТИЧЕСКОГО ЯДРА ГИПОТАЛАМУСА КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ МЕЛАТОНИНА НА ФОНЕ БЛОКАДЫ И АКТИВАЦИИ КИССПЕПТИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / М.Г. Матвиенко, А.С. Пустовалов, Н.Э. Дзержинский // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №1 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/547755 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дзержинский2 ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РЕАКЦИИ КЛЕТОК ПРЕОПТИЧЕСКОГО ЯДРА ГИПОТАЛАМУСА КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ МЕЛАТОНИНА НА ФОНЕ БЛОКАДЫ И АКТИВАЦИИ КИССПЕПТИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1 Институт геронтологии им. <...> Владимирская, 64 Кисспептин активирует нейроциты и астроциты преоптического ядра гипоталамуса одно-, трех- и 24-месячных самцов крыс. <...> Антагонист кисспептина (Р-234) оказывает угнетающее действие на нейроциты, но не на астроциты преоптического ядра. <...> Мелатонин в дозе 100 мкг на 100 г массы тела подавляет нейроны старых самцов крыс. <...> При комбинированном введении мелатонина и кисспептина, а также мелатонина и Р-234, у одно- и трехмесячных животных состояние кисспептинергической системы оказывается определяющим для активности клеток преоптического ядра. <...> Однако у старых животных мелатонин существенно меняет реакцию нейронов преоптического ядра на введение кисспептина и его антагониста, при этом наблюдают стимуляцию нейронов. <...> В целом состояние кисспептинергической системы оказывает определяющее влияние на преоптическое ядро гипоталамуса неполовозрелых и молодых половозрелых самцов крыс. <...> Ключевые слова: кисспептин, антагонист кисспептина (P-234), мелатонин, нейроциты, астроциты Ключевую роль в регуляции репродуктивной функции млекопитающих играет ряд областей гипоталамуса, в частности преоптическое ядро (ПОЯ). <...> Преоптическое ядро (лат. nucleus preopticus) представляет собой парную структуру, которая находится в переднем гипоталамусе. <...> ПОЯ содержит нейроны, отвечающие за синтез нейрогормонов, и глиоциты, которые окружают нейроны и выполняют ряд функций, связанных с нормальной деятельностью нейронов [2]. <...> Активность репродуктивной системы регулируется рядом нейроэндокринных факторов, среди которых важное значение имеют мелатонин и недавно открытый пептид кисспептин. <...> Регуляторное влияние данного 81 гормона на репродуктивный комплекс связано с изменениями секреции лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего <...>