Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ РЕПЕРФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST И СНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГабинский
АвторыШимкевич А.М.
Страниц6
ID547743
АннотацияОбсуждаются подходы к реперфузионной терапии у пациентов старческого возраста в зависимости от исходного уровня скорости клубочковой фильтрации (СКФ), определенного по формуле MDRD, при поступлении в клинику с диагнозом острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST. Проанализированы осложнения и показатели летальности в зависимости от выбора метода реперфузии при СКФ менее 60 мл/мин на 1,73 м2. Снижение СКФ является отягощающим фактором, увеличивающим показатели госпитальной и годовой летальности, а также числа осложнений острого инфаркта миокарда
УДК616.127-005.8+616.61]-085-053.9
Габинский, Я.Л. ОСОБЕННОСТИ РЕПЕРФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST И СНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК / Я.Л. Габинский, А.М. Шимкевич // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 183-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/547743 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шимкевич2 ОСОБЕННОСТИ РЕПЕРФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST И СНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК 1 Уральский институт кардиологии, 620144 Екатеринбург, ул. <...> 8 Марта, 78а; 2 Центр восстановительной медицины и реабилитации «Озеро Чусовское», 620053 Екатеринбург, пос. <...> Мира, 1; e-mail: AMShimkevich@gmail.com Обсуждаются подходы к реперфузионной терапии у пациентов старческого возраста в зависимости от исходного уровня скорости клубочковой фильтрации (СКФ), определенного по формуле MDRD, при поступлении в клинику с диагнозом острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST. <...> Проанализированы осложнения и показатели летальности в зависимости от выбора метода реперфузии при СКФ менее 60 мл/мин на 1,73 м2. <...> Снижение СКФ является отягощающим фактором, увеличивающим показатели госпитальной и годовой летальности, а также числа осложнений острого инфаркта миокарда. <...> Ключевые слова: острый инфаркт миокарда, реперфузионная терапия, сниженная функция почек Среди причин смертности населения в России, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровообращения. <...> Лицам пожилого и старческого возраста в большей степени свойственна полиморбидность и стертость клинической симптоматики, что утяжеляет течение и диагностику ургентных заболеваний и состояний, к которым относится и острый коронарный синдром. <...> Экстренную ангиопластику в России круглосуточно проводят только в нескольких медицинских центрах крупных городов, поэтому этот метод лечения практически не влияет на статистику исходов заболевания в целом по стране. <...> Казалось бы, тромболитическая терапия, которая требует значительно меньших финансовых и организационных затрат, должна проводиться повсеместно, но даже она выполняется далеко не во всех медицинских учреждениях, где это необходимо [1]. <...> Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) рассматривают в качестве маркера неблагоприятного <...>