Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИАГРЕГАНТНОЙ И АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ГИБРИДНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХубулава
АвторыКозлов К.Л., Михайлов С.С., Шишкевич А.Н., Олексюк И.Б.
Страниц4
ID547731
АннотацияГибридная реваскуляризация миокарда сочетает преимущества маммарокоронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий и представляет собой перспективное направление в лечении ишемической болезни сердца. Данная методика наиболее актуальна у пациентов пожилого и старческого возраста, а также у пациентов высокого хирургического риска, поскольку обладает малой травматичностью, что позволяет сократить и облегчить послеоперационный период. Однако на сегодня нет единого стандарта выполнения этих операций, в частности не до конца ясно, какой схемы антиагрегантной и антикоагулянтной терапии стоит придерживаться для большей эффективности процедуры и безопасности пациента
УДК616.12-005.4-085-053.9
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИАГРЕГАНТНОЙ И АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ГИБРИДНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / Г.Г. Хубулава [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/547731 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олексюк1, 2 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИАГРЕГАНТНОЙ И АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ГИБРИДНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 Военно-медицинская академия, 194175 Санкт-Петербург, ул. <...> Кузнецовская, 25; e-mail: katya_sedova@mail.ru Гибридная реваскуляризация миокарда сочетает преимущества маммарокоронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий и представляет собой перспективное направление в лечении ишемической болезни сердца. <...> Данная методика наиболее актуальна у пациентов пожилого и старческого возраста, а также у пациентов высокого хирургического риска, поскольку обладает малой травматичностью, что позволяет сократить и облегчить послеоперационный период. <...> Однако на сегодня нет единого стандарта выполнения этих операций, в частности не до конца ясно, какой схемы антиагрегантной и антикоагулянтной терапии стоит придерживаться для большей эффективности процедуры и безопасности пациента. <...> Ключевые слова: гибридные вмешательства, стентирование, аортомаммарокоронарное шунтирование, шунтирование из мини-доступа (MIDCAB), антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, пациенты пожилого и старческого возраста Традиционно чреcкожные коронарные вмешательства (ЧКВ) и аортокоронарное шунтирование (АКШ) рассматривались как взаимоисключающие варианты лечения ишемической болезни сердца с многососудистым поражением. <...> Так, например, ЧКВ могут быть выполнены с минимальным интраоперационным риском, ранней активизацией пациента, что важно у пациентов пожилого и старческого возраста, и в нынешнюю эпоху стентов с лекарственным покрытием со снижением частоты повторных реваскуляризаций [22]. <...> Тем не менее, при многососудистом поражении АКШ имеет долгосрочные преимущества перед стентированием, в основном, связанные с использованием внутренней грудной артерии в качестве шунта к передней межжелудочковой артерии [4, 15], с другой стороны, венозные <...>