Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯскевич
АвторыДеревянных Е.В., Поликарпов Л.С., Гоголашвили Н.Г., Таптыгина Е.В., Давыдов Е.Л., Козлов Е.В.
Страниц6
ID547726
АннотацияВ статье приведены данные об особенностях показателей качества жизни у пожилых мигрантов Крайнего Севера с артериальной гипертензией в период реадаптации к новым климатическим условиям. Среди мигрантов Крайнего Севера и жителей Красноярска выявлено умеренное снижение качества жизни. Среди всех факторов снижения качества жизни у обследуемых наиболее значимыми являлись необходимость лечиться и принимать лекарственные препараты по поводу хронических заболеваний. В то же время, у мигрантов Крайнего Севера большое влияние на качество жизни оказывали снижение активности в повседневной жизни, ограничение в питании, у жителей Красноярска — уменьшение доходов при выходе на пенсию, снижение физической активности. При увеличении сроков проживания по приезде в южные регионы Центральной Сибири снижается доля обследуемых с нормальными показателями качества жизни и увеличивается число лиц со значительным снижением качества жизни
УДК616.12-008.331.1:612.017.2-053.9
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ / Р.А. Яскевич [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/547726 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козлов2 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ 1 НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, 660022 Красноярск, ул. <...> Партизана Железняка, 1; e-mail: cardio@impn.ru В статье приведены данные об особенностях показателей качества жизни у пожилых мигрантов Крайнего Севера с артериальной гипертензией в период реадаптации к новым климатическим условиям. <...> Среди мигрантов Крайнего Севера и жителей Красноярска выявлено умеренное снижение качества жизни. <...> Среди всех факторов снижения качества жизни у обследуемых наиболее значимыми являлись необходимость лечиться и принимать лекарственные препараты по поводу хронических заболеваний. <...> В то же время, у мигрантов Крайнего Севера большое влияние на качество жизни оказывали снижение активности в повседневной жизни, ограничение в питании, у жителей Красноярска — уменьшение доходов при выходе на пенсию, снижение физической активности. <...> При увеличении сроков проживания по приезде в южные регионы Центральной Сибири снижается доля обследуемых с нормальными показателями качества жизни и увеличивается число лиц со значительным снижением качества жизни. <...> Ключевые слова: Крайний Север, качество жизни, адаптация, реадаптация, пожилой возраст Ежегодно с Крайнего Севера в более комфортные климатогеографические регионы России выезжает большое количество людей. <...> В ходе переселения перед мигрантами Крайнего Севера встают как задачи социальноэкономического обустройства и проживания на новой для них территории, так и комплекс медикопсихологических проблем, связанных с адаптацией к новым для них климатическим условиям уже в пожилом возрасте [1, 4]. <...> Пожилой возраст характеризуется как продолжением оптимальной социальной активности, так и началом развития инволютивных изменений организма и, соответственно, снижением адаптационных возможностей [16]. <...> Реадаптации жителей Севера с переездом на новое место жительства <...>