Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСЕННЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыПустовалова О.В.
Страниц5
ID547702
АннотацияВ статье рассматриваются результаты определения функционального состояния микроциркуляторного русла и функции внешнего дыхания у лиц старческого возраста и долгожителей с ишемической болезнью сердца, перенесенным инфарктом миокарда. Установлена достоверная взаимосвязь показателей микроциркуляции и функции внешнего дыхания в данной группе пациентов
УДК613.98:616.12-005.4:616.127-005.8
Захарова, Н.О. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСЕННЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА / Н.О. Захарова, О.В. Пустовалова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №3 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/547702 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

496–500 Н. О. Захарова, О. В. Пустовалова ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСЕННЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА Самарский государственный медицинский университет, 443099 Самара, ул. <...> Установлена достоверная взаимосвязь показателей микроциркуляции и функции внешнего дыхания в данной группе пациентов. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, гериатрический пациент, микроциркуляторное русло, функция внешнего дыхания В настоящее время наблюдается глобальное «постарение» населения всех развитых и развивающихся стран, и Российской Федерации в том числе, то есть возрастания в структуре населения доли лиц пожилого и старческого возраста [7, 11]. <...> Среди сердечнососудистой патологии ведущее место как по распространенности, так и по смертности занимает ИБС [10]. <...> Значительно возрастает в практике врачей многих специальностей популяция больных, в анамнезе у которых уже имела место коронарная катастрофа, такая как перенесенный инфаркт миокарда. <...> В свою очередь, пациенты с ИБС, перенёсшие инфаркт миокарда, составляют одну из наиболее многочисленных групп высокого риска прогрессирования сердечной недостаточности и смертности. <...> Нарушение кровотока при ИБС развивается как в результате сужения коронарных артерий атеросклеротическими бляшками, так и вследствие нарушений микроциркуляции [4]. <...> Микроциркуляторное русло в условиях патологии подвергается непрерывному изменению и перестройке, степень выраженности которых зависит от тяжести патологического процесса и его морфологической структуры [8, 12]. <...> В развитие сердечно-сосудистых заболеваний вносят свой вклад возрастные нарушения микроциркуляции, которые обусловливают развитие гипоксии тканей, что вместе с нарушениями гемостаза усиливает вероятность возникновения стазов и тромбообразований. <...> Эти изменения являются <...>