Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ. Часть I. Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика у пациентов пожилого и старческого возраста с острой сердечно-сосудистой патологией (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧесноков
АвторыАрьев А.Л., Козлов К.Л.
Страниц5
ID547672
АннотацияПредставлен аналитический обзор литературы в трех частях по проблеме чрескожной ангиопластики у пациентов старших возрастных групп с острой сердечно-сосудистой патологией. Проанализированы ангиографические и клинические критерии, на основании которых определяются показания и противопоказания для выполнения чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики
УДК616.13-089-053.9
Чесноков, А.А. ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ. Часть I. Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика у пациентов пожилого и старческого возраста с острой сердечно-сосудистой патологией / А.А. Чесноков, А.Л. Арьев, К.Л. Козлов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 118-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/547672 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козлов2 ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА, РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННАЯ НЕФРОПАТИЯ В ГЕРИАТРИИ. <...> Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика у пациентов пожилого и старческого возраста с острой сердечно-сосудистой патологией 1 Городской гериатрический медико-социальный центр, 190103 Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 148; 2 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И. И. Мечникова, 193015 Санкт-Петербург, Кирочная ул., 41; e-mail: ariev_al@mail.ru Представлен аналитический обзор литературы в трех частях по проблеме чрескожной ангиопластики у пациентов старших возрастных групп с острой сердечно-сосудистой патологией. <...> Проанализированы ангиографические и клинические критерии, на основании которых определяются показания и противопоказания для выполнения чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики. <...> Ключевые слова: чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика, пожилой и старческий возраст Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) доминируют в структуре заболеваемости и смертности населения развитых стран мира. <...> В России от ССЗ ежегодно умирают более 1 млн человек (818,2 смерти на 100 тыс. населения), из которых около половины случаев приходится на ИБС; при этом в России данный показатель в 2–2,5 раза выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии [12, 22, 37]. <...> Особенностью России является высокая смертность от ССЗ в молодом трудоспособном возрасте. <...> Помимо этого, смертность от ССЗ в России в 4 раза выше среди мужчин [16]. <...> В последние годы доля рентгеноэндоваскулярных вмешательств неуклонно возрастает, и к началу 1990-х гг. превысила количество операций аортокоронарного шунтирования. <...> К концу ХХ в. частота проведения чрескожных вмешательств на коронарных артериях во всем мире составляла около 800 тыс. процедур в год [38]. <...> Этому способствовали такие факторы, как усовершенствование катетеров для баллонной ангиопластики, расширение <...>