Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №6 2014

КАЛЬБИНДИН-ИММУНОРЕАКТИВНЫЕ ИНТЕРНЕЙРОНЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЗОНЫ И ВЕНТРАЛЬНОГО РОГА СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СПИННОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПорсева
Страниц6
ID547614
АннотацияЦелью работы явилось изучение топографии и структуры интернейронов, содержащих кальбиндин (КБ) с молекулярной массой 28 килодальтон, в вентральном роге и промежуточной зоне серого вещества на уровне ТII- и LIV-сегментов спинного мозга (СМ). Исследование выполнено у взрослых крыс-самок линии Вистар (n=4) иммуногистохимическим и морфометрическим методами. Изучены криостатные поперечные срезы СМ толщиной 14 мкм. В промежуточной зоне СМ присутствовали 2 субпопуляции КБ-иммунореактивных (ИР) интернейронов в пластине VII в обоих сегментах: симпатические преганглионарные нейроны и «разделительные клетки» (partition cells). В вентральном роге выявлены также 2 субпопуляции КБ-ИРинтернейронов: клетки Реншоу в пластине IХ в ТII и в пластине VII в LIV; крупные интернейроны в пластине VIII в ТII и в пластине VII в LIV. Сегментарные различия заключались лишь в бóльшем количестве клеток Реншоу и разделительных клеток в LIV. Средняя площадь сечения КБ-ИР-клеток Реншоу и автономных преганглионарных нейронов была больше в ТII, а крупных интернейронов вентрального рога и разделительных клеток — в LIV
УДК611.822.018:599.323.4
Порсева, В.В. КАЛЬБИНДИН-ИММУНОРЕАКТИВНЫЕ ИНТЕРНЕЙРОНЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЗОНЫ И ВЕНТРАЛЬНОГО РОГА СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СПИННОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ / В.В. Порсева // Морфология .— 2014 .— №6 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/547614 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 © В. В. Порсева, 2014 УДК 611.822.018:599.323.4 В. В. Порсева КАЛЬБИНДИН-ИММУНОРЕАКТИВНЫЕ ИНТЕРНЕЙРОНЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЗОНЫ И ВЕНТРАЛЬНОГО РОГА СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СПИННОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ Кафедра нормальной физиологии с биофизикой (зав. — проф. <...> П. М. Маслюков), Ярославская государственная медицинская академия Целью работы явилось изучение топографии и структуры интернейронов, содержащих кальбиндин (КБ) с молекулярной массой 28 килодальтон, в вентральном роге и промежуточной зоне серого вещества на уровне ТII- и LIV-сегментов спинного мозга (СМ). <...> Исследование выполнено у взрослых крыс-самок линии Вистар (n=4) иммуногистохимическим и морфометрическим методами. <...> Изучены криостатные поперечные срезы СМ толщиной 14 мкм. <...> В промежуточной зоне СМ присутствовали 2 субпопуляции КБ-иммунореактивных (ИР) интернейронов в пластине VII в обоих сегментах: симпатические преганглионарные нейроны и «разделительные клетки» (partition cells). <...> В вентральном роге выявлены также 2 субпопуляции КБ-ИРинтернейронов: клетки Реншоу в пластине IХ в ТII и в пластине VII в LIV; крупные интернейроны в пластине VIII в ТII и в пластине VII в LIV. <...> Сегментарные различия заключались лишь в бульшем количестве клеток Реншоу и разделительных клеток в LIV. <...> Средняя площадь сечения КБ-ИР-клеток Реншоу и автономных преганглионарных нейронов была больше в ТII, а крупных интернейронов вентрального рога и разделительных клеток — в LIV. <...> Ключевые слова: спинной мозг, вентральный рог, промежуточная зона, интернейроны, кальбиндин 28 килодальтон Интернейроны спинного мозга (СМ) представлены множеством различных субпопуляций, которые образуют соединения с другими нейронами различной локализации и функционального назначения. <...> Характерной особенностью интернейронов вентрального рога и промежуточной зоны серого вещества СМ является участие в модуляции возбудимости мотонейронов. <...> В настоящее время широко исследуются кальций-связывающие белки, по которым определяют различные <...>