Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №6 2014

ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЭТАНОЛОМ (МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШорманова
Страниц5
ID547612
АннотацияДля установления особенностей структурного ремоделирования головного мозга и выявления количественных взаимоотношений между его тканевыми компонентами в норме и при хронической интоксикации этанолом (ХИЭ) изучены различные отделы этого органа у 30 алкоголизированных мужчин от 20 до 50 лет в 1-е сутки после их смерти. Контрольную группу составили 15 мужчин. В работе использован комплекс гистологических, гистохимических, стереометрических и морфометрических методов. Показано, что в мозгу при ХИЭ возникает склероз и гиалиноз сосудистых ветвей, а также дистрофические, атрофические и гипертрофические изменения нейронов. Кроме того, на месте очагов некроза появляются известковые петрификаты и кисты, формируются участки демиелинизации, развивается диффузный микроглиоз ткани мозга. Все эти изменения сопровождаются нарушением количественных взаимоотношений между образующими мозг тканевыми структурами. При этом удельная площадь нейронов снижается за счет их прогрессирующей атрофии и гибели. В то же время показатели, характеризующие развитие глиального компонента, увеличиваются
УДК611.81:613.81-099
Шорманова, Н.С. ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЭТАНОЛОМ (МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) / Н.С. Шорманова // Морфология .— 2014 .— №6 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/547612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Н. С. Шорманова, С. В. Шорманов, 2014 УДК 611.81:613.81-099 Н. С. Шорманова и С. В. Шорманов ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЭТАНОЛОМ (МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Кафедра анатомии человека (зав. — проф. <...> Т. А. Румянцева), кафедра патологической анатомии с курсом судебной медицины (зав. — проф. <...> К. И. Панченко), Ярославская государственная медицинская академия Для установления особенностей структурного ремоделирования головного мозга и выявления количественных взаимоотношений между его тканевыми компонентами в норме и при хронической интоксикации этанолом (ХИЭ) изучены различные отделы этого органа у 30 алкоголизированных мужчин от 20 до 50 лет в 1-е сутки после их смерти. <...> В работе использован комплекс гистологических, гистохимических, стереометрических и морфометрических методов. <...> Показано, что в мозгу при ХИЭ возникает склероз и гиалиноз сосудистых ветвей, а также дистрофические, атрофические и гипертрофические изменения нейронов. <...> Кроме того, на месте очагов некроза появляются известковые петрификаты и кисты, формируются участки демиелинизации, развивается диффузный микроглиоз ткани мозга. <...> Все эти изменения сопровождаются нарушением количественных взаимоотношений между образующими мозг тканевыми структурами. <...> При этом удельная площадь нейронов снижается за счет их прогрессирующей атрофии и гибели. <...> В то же время показатели, характеризующие развитие глиального компонента, увеличиваются. <...> Ключевые слова: мозг, морфометрия, структурное ремоделирование, хроническая интоксикация этанолом Выявление взаимоотношений между отдельными структурными компонентами важно для углубленной оценки состояния различных органов как в условиях нормы, так и при различных экстремальных воздействиях [1]. <...> Это позволяет с большей степенью достоверности судить о степени сохранности тканевых структур исследуемого органа, глубине происходящих <...>