Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2014

СТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМЫ ГОЛЕНИ СОБАКИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ УДЛИНЕНИЯ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбач
Страниц6
ID547595
АннотацияВ эксперименте на 16 взрослых беспородных собаках, которым удлиняли голень методом чрескостного дистракционного остеосинтеза на 17% от исходной длины с суточным темпом 1 мм за 4 приема, методами световой, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, иммуногистохимии и морфометрии изучали состояние различных компонентов дермы. Установлено уменьшение толщины дермы, изменение архитектоники волокнистого компонента, активный коллагено- и эластогенез, пролиферация клеток, выраженность гетероморфии клеток фибробластической и макрофагальной популяции в период дистракции. В постдистракционный период все показатели поэтапно приближались к норме. Полученные данные могут служить критериями для оценки фазности репаративных процессов, развивающихся в создаваемых условиях, и учитываться при разработке новых технологий, направленных на оптимизацию репаративно-восстановительных процессов при удлинении голени
УДК611.77:616.718.5/.6-001.5-089.84:636.7
Горбач, Е.Н. СТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМЫ ГОЛЕНИ СОБАКИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ УДЛИНЕНИЯ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА / Е.Н. Горбач // Морфология .— 2014 .— №5 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/547595 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6-001.5-089.84:636.7 Е. Н. Горбач СТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМЫ ГОЛЕНИ СОБАКИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ УДЛИНЕНИЯ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА Лаборатория морфологии (зав. — проф. <...> Ю. М. Ирьянов), Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> Г. А. Илизарова, г. Курган В эксперименте на 16 взрослых беспородных собаках, которым удлиняли голень методом чрескостного дистракционного остеосинтеза на 17% от исходной длины с суточным темпом 1 мм за 4 приема, методами световой, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, иммуногистохимии и морфометрии изучали состояние различных компонентов дермы. <...> Установлено уменьшение толщины дермы, изменение архитектоники волокнистого компонента, активный коллагено- и эластогенез, пролиферация клеток, выраженность гетероморфии клеток фибробластической и макрофагальной популяции в период дистракции. <...> В постдистракционный период все показатели поэтапно приближались к норме. <...> Полученные данные могут служить критериями для оценки фазности репаративных процессов, развивающихся в создаваемых условиях, и учитываться при разработке новых технологий, направленных на оптимизацию репаративно-восстановительных процессов при удлинении голени. <...> Ключевые слова: дерма, удлинение голени, чрескостный дистракционный остеосинтез При удлинении конечности методом чрескостного дистракционного остеосинтеза (ЧДО) состояние параоссальных тканей играет важную роль. <...> В связи с этим в последние годы в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> Исследования акустических свойств кожного покрова пациентов с патологией различных сегментов конечностей в разные периоды лечения методом ЧДО выявили повышение коэффициента анизотропии, связанное с возрастанием скорости звука в коже, в направлении, совпадающем с вектором ее растяжения [10]. <...> При реконструктивных операциях на кисти в условиях ЧДО <...>