Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2014

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ Y-НЕЙРОНОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОШКИ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИНОКУЛЯРНОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СВЕТОВОЙ СТИМУЛЯЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМеркульева
АвторыМихалкин А.А., Никитина Н.И., Нефёдов Д.А.
Страниц6
ID547553
АннотацияС целью изучения влияния искусственной бинокулярной ритмической световой стимуляции на развитие структурнофункциональной организации Y-нейронов зрительной системы кошки в онтогенезе исследовали распределение в наружном коленчатом теле (НКТ) и заднемедиальном поле латеральной супрасильвиевой борозды (PMLS) нейронов, иммунопозитивных к антителам SMI-32. Анализировали послойное распределение SMI-32-позитивных нейронов и площадь сечения их тел у интактных животных (n=4) и у котят (n=4), росших в условиях ритмической световой стимуляции с частотой 15 Гц в течение 4 мес. У стимулированных животных выявлено изменение в послойном распределении иммунопозитивных нейронов как в НКТ (снижение доли иммунопозитивных клеток в слое СМ), так и в PMLS (снижение доли иммунопозитивных клеток в слое V). Морфометрический анализ показал, что у стимулированных котят происходит значимое снижение площади сечения тел иммунопозитивных нейронов только в слоях III и V области PMLS. Полученные данные позволяют предположить наличие у стимулированных животных функциональных нарушений Y-проводящего канала, обусловленных выявленными структурнометаболическими изменениями Y-нейронов
УДК611.018.8:612.014.44:612.65:636.8
ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ Y-НЕЙРОНОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОШКИ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИНОКУЛЯРНОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СВЕТОВОЙ СТИМУЛЯЦИИ / Н.С. Меркульева [и др.] // Морфология .— 2014 .— №1 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/547553 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 © Коллектив авторов, 2014 УДК 611.018.8:612.014.44:612.65:636.8 Н. С. Меркульева, А. А. Михалкин, Н. И. Никитина, Д. А. Нефёдов и Ф. Н. Макаров ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ Y-НЕЙРОНОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОШКИ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИНОКУЛЯРНОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СВЕТОВОЙ СТИМУЛЯЦИИ Лаборатория нейроморфологии (зав. — проф. <...> И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербург С целью изучения влияния искусственной бинокулярной ритмической световой стимуляции на развитие структурнофункциональной организации Y-нейронов зрительной системы кошки в онтогенезе исследовали распределение в наружном коленчатом теле (НКТ) и заднемедиальном поле латеральной супрасильвиевой борозды (PMLS) нейронов, иммунопозитивных к антителам SMI-32. <...> Анализировали послойное распределение SMI-32-позитивных нейронов и площадь сечения их тел у интактных животных (n=4) и у котят (n=4), росших в условиях ритмической световой стимуляции с частотой 15 Гц в течение 4 мес. <...> У стимулированных животных выявлено изменение в послойном распределении иммунопозитивных нейронов как в НКТ (снижение доли иммунопозитивных клеток в слое СМ), так и в PMLS (снижение доли иммунопозитивных клеток в слое V). <...> Морфометрический анализ показал, что у стимулированных котят происходит значимое снижение площади сечения тел иммунопозитивных нейронов только в слоях III и V области PMLS. <...> Ключевые слова: зрительная система, Y-нейроны, ритмическая световая стимуляция, антитела SMI-32 Зрительная система — доминирующий сенсорный анализатор у многих млекопитающих, включая человека. <...> Известно, что развитие высших зрительных функций происходит после рождения; при этом особо выделяют так называемый критический период развития — этап формирования зрительных областей мозга, характеризующийся высоким уровнем структурно-функциональной пластичности [8]. <...> Зрительная система кошки и приматов состоит из нескольких проводящих каналов, различающихся по строению входящих в их состав нейронов, связям и особенностям <...>