Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №6 2013

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЭНДОКРИННОЙ ГАСТРОЭНТЕРОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц12
ID547547
АннотацияОбзор содержит данные литературы и результаты собственных исследований, описывающие становление и развитие представлений о регенерации эндокринной гастроэнтеропанкреатической (ГЭП) системы в условиях нормы, экспериментальной и клинической патологии. Анализ данных позволил установить сходство и различие в течении этого процесса в разных органах пищеварительной системы. Восстановление ГЭП-системы осуществляется на различных уровнях организации. На тканевом уровне восстановление эндокриноцитов осуществляется за счет трансформации экзокринных клеток в эндокринные и из стволовых клеток, через стадию «агранулярных» клеток, являющихся предшественниками эндокриноцитов. Этот путь восстановления при повреждении является ведущим. Регенерация на клеточном уровне происходит путем митотического деления дифференцированных эндокриноцитов (на ранних этапах регенерации) и в результате образования в D-клетках гранул другого гормонального профиля. На внутриклеточном уровне регенерация осуществляется путем восстановления в эндокриноцитах внутриклеточных структур после их повреждения, вызванного повышением функциональной активности клеток, сопровождающейся дегрануляцией и развитием дистрофических изменений
УДК616.43.018-003.93
Иванова, В.Ф. РЕГЕНЕРАЦИЯ ЭНДОКРИННОЙ ГАСТРОЭНТЕРОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ / В.Ф. Иванова // Морфология .— 2013 .— №6 .— С. 74-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/547547 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ © В. Ф. Иванова, 2013 УДК 616.43.018-003.93 В. Ф. Иванова РЕГЕНЕРАЦИЯ ЭНДОКРИННОЙ ГАСТРОЭНТЕРОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ Отдел электронной микроскопии (зав. — д-р мед. наук В. Ф. Иванова), Центральная научно-исследовательская лаборатория (зав. — канд. мед. наук А. А. Топанова); кафедра медицинской биологии (зав. — д-р мед. наук. <...> И. И. Мечникова, Санкт-Петербург Обзор содержит данные литературы и результаты собственных исследований, описывающие становление и развитие представлений о регенерации эндокринной гастроэнтеропанкреатической (ГЭП) системы в условиях нормы, экспериментальной и клинической патологии. <...> Восстановление ГЭП-системы осуществляется на различных уровнях организации. <...> На тканевом уровне восстановление эндокриноцитов осуществляется за счет трансформации экзокринных клеток в эндокринные и из стволовых клеток, через стадию «агранулярных» клеток, являющихся предшественниками эндокриноцитов. <...> Регенерация на клеточном уровне происходит путем митотического деления дифференцированных эндокриноцитов (на ранних этапах регенерации) и в результате образования в D-клетках гранул другого гормонального профиля. <...> Ключевые слова: эндокринные клетки, гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система, регенерация Эндокринная гастроэнтеропанкреатическая (ГЭП) система представлена эндокриноцитами эпителия слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишки и панкреатическими островками (ПО). <...> Объединение желудка, кишечника и ПО в единую ГЭП-систему связано с общностью их энтодермального происхождения, строения и функциональной роли. <...> Различия наблюдаются в расположении эндокриноцитов в составе экзокринной части органов пищеварительной системы. <...> В поджелудочной железе они интегрированы в ПО, обычно окруженные соединительнотканной капсулой, а в слизистой оболочке эпителия желудка, тонкой и толстой <...>