Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

АНАТОМОМЕТРИЯ ГЛАЗНИЦ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСенникова
Страниц2
ID547463
АннотацияЦелью исследования стало изучение анатометрических параметров глазниц человека в раннем плодном периоде онтогенеза. Методами макромикроскопического препарирования, краниометрии и статистической обработки проведено исследование черепа 40 плодов обоего пола на 12–22-й неделе развития без аномалий. Материал получали при прерывании беременности у здоровых женщин по социальным показаниям. В результате исследования выявлено, что к 12-й неделе глазница плода сформирована, вход в глазницу занимает почти половину лицевого черепа по высоте и внешне имеет практически округлую форму. Верхняя стенка глазницы самая большая, имеет выраженное углубление для слезной железы, которое с увеличением срока развития уменьшается и по глубине, и по ширине. Нижняя стенка менее развита, расположена горизонтально, очень тонкая. Медиальная стенка глазницы представлена тонким хрящом.
Сенникова, Ж.В. АНАТОМОМЕТРИЯ ГЛАЗНИЦ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА / Ж.В. Сенникова // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 113-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/547463 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции показатели обрабатывали статистическими методами с помощью прикладного пакета Microsoft Excel. <...> Результаты исследования показывают, что топография тимуса у плода изменяется не только за счёт увеличения его линейных размерных характеристик на этапах развития (в прямой зависимости от срока). <...> Процесс роста грудной клетки также оказывает влияние на локализацию этого органа. <...> Эти показатели могут использоваться в качестве дополнительных критериев для оценки развития плода и его иммунной системы. <...> Семенов С. Н., Спицын В. В. и Минасян В. В. (г. Воронеж, Россия) ИЗМЕНЕНИЯ КРУПНОКЛЕТОЧНЫХ НЕЙРОСЕКРЕТОРНЫХ ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА И КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ПРИ ГЛУБОКИХ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАНАХ КОЖИ И ИХ ЛЕЧЕНИИ ОКСИТОЦИНОМ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ «ДЕРИНАТ» Semyonov S. <...> СHANGES OF THE MAGNOCELLULAR NEUROSECRETORY NUCLEI OF THE HYPOTHALAMUS AND THE ADRENAL CORTEX OF RATS WITH DEEP INFECTED WOUNDS OF THE SKIN AND THEIR TREATMENT WITH OXYTOCIN AND «DERINAT» IMMUNOMODULATOR Проведено экспериментальное изучение влияния окситоцина (ОТ) и иммуномодулятора «Деринат» (Д) на процесс заживления инфицированных ран мягких тканей. <...> 180 белым крысам-самцам массой 240–250 г на бедре производили линейный разрез 10Ч5 мм, в который вносили культуру Staphyllococcus aureus в дозе 1010 микробных тел в 1 мл 0,9 % раствора NaCl. <...> Крысам в течение 5 сут вводили ОТ в дозе 1 ЕД внутримышечно или в дно раны; 0,15 мл (0,225 мг) раствора Д (15 мг/мл) внутримышечно. <...> Были сформированы следующие группы: 1-я группа — контроль (без лечения), 2-я группа — введение ОТ внутримышечно, 3-я группа — введение ОТ в рану, 4-я группа — введение Д, 5-я группа — введение Д и ОТ внутримышечно, 6-я группа — введение в рану ОТ и Д. <...> Гистологически исследовали супраоптическое (СОЯ) и паравентрикулярное (ПВЯ) ядра гипоталамуса и кору надпочечников. <...> У крыс 1-й группы заживление гнойных ран к 14-м суткам не завершалось, в клетках СОЯ и ПВЯ угнетался синтез и выведение нейросекрета; морфологические признаки функциональной активации клеток пучковой и клубочковой зон коры надпочечников в 1 <...>