Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ В СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧКАХ ПОЛОСТИ РТА И ПИЩЕВОДА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИсеева
АвторыЛеонтьева И.В.
Страниц1
ID547369
АннотацияИзучали влияние кратковременного введения высоких доз цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана (ЦФ) белым мышам на динамику содержания гранулоцитов (ГЦ) и агранулоцитов (АГЦ) в собственной пластинке слизистой оболочки языка (СОЯ) на дорсальной и вентральной поверхностях органа и пищевода (СОП), а также в подслизистой основе. ЦФ вводили внутрибрюшинно из расчета 400 мг/кг массы тела через сутки в течение 1–5 сут.
Исеева, Е.А. ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ В СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧКАХ ПОЛОСТИ РТА И ПИЩЕВОДА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИКА / Е.А. Исеева, И.В. Леонтьева // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/547369 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучена возможность проведения уретероскопа в мочеточник с применением струны в качестве проводника или без нее в зависимости от формы устья мочеточника. <...> В результате исследования определены четыре формы устьев мочеточников: щелевидная, овальная, круглая и точечная. <...> У большинства больных форма устья была щелевидная (60 человек), у 19 человек овальная, точечная — у 14 и круглая — у 7 человек. <...> Выполнить операцию без использования струны удалось у 53 больных. <...> В связи с незначительной травматизацией мочеточников у 11 больных дренирование не проводилось. <...> У остальных 47 больных, у которых пришлось использовать струну, имелись следущие формы устьев мочеточников: щелевидная — в 51,1 %, овальная — в 14,9 %, круглая — в 6,4 %, точечная — в 27,6 %. <...> Таким обазом, при щелевидных и овальных формах устья мочеточника в большинстве случаев в использовании проводника нет необходимости, при круглой форме устья струна применима в половине случаев, а при точечной форме устья ее использование обязательно. <...> ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ В СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧКАХ ПОЛОСТИ РТА И ПИЩЕВОДА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИКА Iseyeva Ye. <...> Petersburg, Russia) LEUKOCYTE NUMBER DYNAMICS IN THE ORAL AND ESOPHAGEAL MUCOSA AFTER CYTOSTATIC DRUG ADMINISTRATION Изучали влияние кратковременного введения высоких доз цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана (ЦФ) белым мышам на динамику содержания гранулоцитов (ГЦ) и агранулоцитов (АГЦ) в собственной пластинке слизистой оболочки языка (СОЯ) на дорсальной и вентральной поверхностях органа и пищевода (СОП), а также в подслизистой основе. <...> ЦФ вводили внутрибрюшинно из расчета 400 мг/кг массы тела через сутки в течение 1–5 сут. <...> Взятие материала производили на следующий день после 1, 3 инъекций и через 5, 10 и 20 сут. после отмены ЦФ. <...> Плотность расположения ГЦ и АГЦ в соединительной ткани определяли морфометрически с помощью тест-сетки. <...> После 3 инъекций ЦФ плотность расположения ГЦ и АГЦ снижалась по сравнению с таковой в контрольной группе: в СОП на 71 и 63 %, в СОЯ — на 42 и 51 % соответственно <...>