Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ПРОПОРЦИИ СКЕЛЕТА КИСТИ ЧЕЛОВЕКА ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНООСТЕОМЕТРИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмоленко
Страниц1
ID547358
АннотацияВзаимоотношение параметров, характеризующих элементы скелета кисти, определяют ее пропорции и формы. Отношение длины головчатой кости к длине III пястной кости определяет индекс запястья в процентах (≤32,6 — микрокарпия, 32,7–33,8 — мезокарпия, ≥33,9 — макрокарпия). Отношение ширины ладони (сумма широтных размеров проксимальных эпифизов II–V пястных костей) к длине III пястной кости в процентах определяет индекс формы пястья (≤74,9 — стенохейрия, 75–84,9 — мезохейрия, ≥85 — эурихейрия). Отношение длины III пальца к длине III пястной кости в процентах определяет пястно-фаланговый индекс (в среднем равен 136,8±58,5).
Ермоленко, А.С. ПРОПОРЦИИ СКЕЛЕТА КИСТИ ЧЕЛОВЕКА ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНООСТЕОМЕТРИИ / А.С. Ермоленко // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 77-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/547358 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции тератомах показал, что процессы гистогенеза вне зависимости от взаимоотношений клеток в развитии (нормальных или при нарушенных коррелятивных связях) осуществляются стереотипно, о чем свидетельствует как модус реализации проспективных потенций в тератомах, так и начало экспрессии белков р53, р63, р73. <...> МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОЖНУЮ РАНУ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Yeryomin N. <...> MORPHOLOGICAL EVALUATION OF REPARATIVE ACTION OF LOW-INTENSITY HELIUM-NEON LASER RADIATION ON SKIN WOUND IN THE EXPERIMENT Проведено исследование влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на репарацию и ангиогенез в экспериментальной резаной ране кожи. <...> Раны наносили под эфирным наркозом в стерильных условиях. <...> С помощью остроконечных ножниц удаляли лоскут кожи 2,0Ч2,0 см с подкожной клетчаткой. <...> В качестве источника лазерного излучения использовали аппарат на гелий-неоновой основе ЛГ-75 с длиной волны 0,63 мкм и мощностью на выходе 13 мВт/см2. <...> Диаметр фокусируемого пятна составлял в среднем 2,0 см. В исследовании использовали гистологические методы и трансмиссионную электронную микроскопию. <...> Подсчет количества капилляров на единицу площади к концу лазеротерапии в подопытной группе показал увеличение их абсолютного числа на 49,6 % по сравнению с контролем. <...> . Репаративные процессы в ране кожи под воздействием лазерного излучения проходят все классические стадии, однако продолжительность каждой из них значительно сокращается. <...> Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения уменьшается нейтрофильная инфильтрация, что ведет к сокращению сроков очищения ран от некротических тканей. <...> Гелий-неоновый лазер стимулирует иммунитет, влияя на клеточные элементы системы мононуклеарных фагоцитов в кожно-мышечной ране. <...> Лазерная стимуляция активизирует локальный тканевый кровоток в интактных и регенерирующих тканях за счет включения ранее нефункционирующих капилляров и более раннего образования <...>