Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО КИШЕЧНОГО ШВА В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков
АвторыКаган И.И., Есипов В.К., Самойлов П.В., Донсков А.В., Кузнецов И.Р., Попов А.Б.
Страниц5
ID547302
АннотацияЭкспериментальное исследование морфологических особенностей заживления стенки кишки и общего желчного протока при использовании микрохирургических швов в условиях перитонита и холангита проведено на 112 собаках. Показано, что в условиях измененных воспалительным процессом в кишечной стенке и стенке общего желчного протока наложение микрохирургических швов создает благоприятные условия для заживления раны — в процессе восстановления уменьшается толщина всех оболочек стенки кишки, снижается разволокненность и сосудистая реакция подслизистой основы. Вокруг нитей формируется соединительнотканная капсула. Зона шва по своему строению не отличается от соседних участков кишки
УДК616.33/34-089.84
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО КИШЕЧНОГО ШВА В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА / А.А. Третьяков [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/547302 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Коллектив авторов, 2013 УДК 616.33/34-089.84 А. А. Третьяков, И. И. Каган, В. К. Есипов, П. В. Самойлов, А. В. Донсков, И. Р. Кузнецов, А. Б. Попов и С. В. Яшников ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО КИШЕЧНОГО ШВА В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА Кафедра оперативной хирургии и клинической анатомии им. <...> В. К. Есипов), Оренбургская государственная медицинская академия Экспериментальное исследование морфологических особенностей заживления стенки кишки и общего желчного протока при использовании микрохирургических швов в условиях перитонита и холангита проведено на 112 собаках. <...> Показано, что в условиях измененных воспалительным процессом в кишечной стенке и стенке общего желчного протока наложение микрохирургических швов создает благоприятные условия для заживления раны — в процессе восстановления уменьшается толщина всех оболочек стенки кишки, снижается разволокненность и сосудистая реакция подслизистой основы. <...> Зона шва по своему строению не отличается от соседних участков кишки. <...> Ключевые слова: кишка, общий желчный проток, микрохирургический шов, перитонит, холангит Несостоятельность кишечных швов, межкишечных и билиодигестивных анастомозов остается одной из актуальных проблем экстренной хирургической гастроэнтерологии, так как является основной причиной перитонита и высокого уровня летальных исходов [5, 7, 11, 16]. <...> Высокая летальность после несостоятельности швов соустья часто является причиной отказа от наложения первичных кишечного шва и межкишечных анастомозов в условиях перитонита и кишечной непроходимости в пользу формирования наружного кишечного свища, что в значительной степени снижает качество жизни больных и требует в последующем выполнения сложных реконструктивных оперативных вмешательств [15]. <...> В настоящее время не вызывает сомнений, что методика кишечного шва играет важную <...>