Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ТИМУСА И КРАНИАЛЬНЫХ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У НОВОРОЖДЁННЫХ КРЫС ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭТАНОЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПугач
АвторыКруглов С.В.
Страниц6
ID547283
АннотацияИзучены особенности строения тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов (ЛУ) у 72 новорождённых крыс, родившихся от самок, подвергавшихся воздействию 15% раствора этанола во время беременности (n=34), а также во время беременности и на протяжении 1 мес до ее наступления (n=38). Контролем служили 44 новорожденных животных, полученных от интактных самок. Показано, что воздействие этанола на самок только во время беременности приводит к более выраженным изменениям в брыжеечных ЛУ потомства, чем в тимусе. Они проявляются уменьшением количества ЛУ, площади их сечения, доли клеток лимфоидного ряда, подавлением митотической активности, возрастанием содержания ретикулярных клеток и усилением макрофагальной реакции. Прегравидарная алкогольная интоксикация матерей в течение 1 мес в сочетании с воздействием этанола во время беременности в большей степени влияет на морфогенез тимуса потомства, что выражается в снижении показателей его абсолютной и относительной массы, пролиферативной активности, усилении клеточной гибели, появлении микроциркуляторных и диспластических изменений
УДК611.438+611.428]:612.648:599.323.4
Пугач, П.В. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ТИМУСА И КРАНИАЛЬНЫХ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У НОВОРОЖДЁННЫХ КРЫС ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭТАНОЛА / П.В. Пугач, С.В. Круглов // Морфология .— 2013 .— №4 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/547283 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © П. В. Пугач, С. В. Круглов, Н. Р. Карелина, 2013 УДК 611.438+611.428]:612.648:599.323.4 П. В. Пугач, С. В. Круглов и Н. Р. Карелина ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ТИМУСА И КРАНИАЛЬНЫХ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У НОВОРОЖДЁННЫХ КРЫС ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭТАНОЛА Кафедра анатомии человека (зав. — доц. <...> Н. Р. Карелина), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Изучены особенности строения тимуса и краниальных брыжеечных лимфатических узлов (ЛУ) у 72 новорождённых крыс, родившихся от самок, подвергавшихся воздействию 15% раствора этанола во время беременности (n=34), а также во время беременности и на протяжении 1 мес до ее наступления (n=38). <...> Контролем служили 44 новорожденных животных, полученных от интактных самок. <...> Показано, что воздействие этанола на самок только во время беременности приводит к более выраженным изменениям в брыжеечных ЛУ потомства, чем в тимусе. <...> Они проявляются уменьшением количества ЛУ, площади их сечения, доли клеток лимфоидного ряда, подавлением митотической активности, возрастанием содержания ретикулярных клеток и усилением макрофагальной реакции. <...> Прегравидарная алкогольная интоксикация матерей в течение 1 мес в сочетании с воздействием этанола во время беременности в большей степени влияет на морфогенез тимуса потомства, что выражается в снижении показателей его абсолютной и относительной массы, пролиферативной активности, усилении клеточной гибели, появлении микроциркуляторных и диспластических изменений. <...> Ключевые слова: тимус, лимфатический узел, этанол, беременность Этанол относится к числу наиболее опасных химических веществ, обладающих эмбрио- и фетотоксическим свойством. <...> У исследователей особый интерес вызывают нарушения в иммунной системе, возникающие в результате пренатальной алкогольной интоксикации [5, 7, 12, 14, 17]. <...> Большинство авторов отмечают снижение абсолютной и относительной массы тимуса у новорожденных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.