Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2013

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПЕСЦОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ ВИТАМИНОВ А И Е В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУзенбаева
АвторыБаишникова И.В., Кижина А.Г., Ильина Т.Н., Илюха В.А., и Н.Н.
Страниц6
ID547264
АннотацияЦель настоящей работы — изучение влияния различных доз витаминов А и Е на морфометрические параметры и особенности поверхностной архитектоники лимфоцитов периферической крови у вуалевых песцов. При использовании световой микроскопии установлено, что в крови вуалевых песцов (n=30) большинство лимфоцитов имеют относительно гладкую поверхность и только у некоторых наблюдаются цитоплазматические выпячивания. Большие дозы витаминов А и Е, вводимые в их рацион, вызывают существенное снижение морфометрических параметров относительно гладких форм лимфоцитов, а витамин А — изменения микрорельефа их поверхности
УДК611.018.5:612.015.6:599.742.1
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПЕСЦОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ ВИТАМИНОВ А И Е В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ / Л.Б. Узенбаева [и др.] // Морфология .— 2013 .— №3 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/547264 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 © Коллектив авторов, 2013 УДК 611.018.5:612.015.6:599.742.1 Л. Б. Узенбаева, И. В. Баишникова, А. Г. Кижина, Т. Н. Ильина, В. А. Илюха и Н. Н. Тютюнник МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПЕСЦОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ ВИТАМИНОВ А И Е В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ Лаборатория экологической физиологии животных (зав. — д-р. биол. наук В. А. Илюха), Институт биологии Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск; кафедра молекулярной биологии, биологической и органической химии (зав. — чл.-кор. <...> Немова), Петрозаводский государственный университет Цель настоящей работы — изучение влияния различных доз витаминов А и Е на морфометрические параметры и особенности поверхностной архитектоники лимфоцитов периферической крови у вуалевых песцов. <...> При использовании световой микроскопии установлено, что в крови вуалевых песцов (n=30) большинство лимфоцитов имеют относительно гладкую поверхность и только у некоторых наблюдаются цитоплазматические выпячивания. <...> Большие дозы витаминов А и Е, вводимые в их рацион, вызывают существенное снижение морфометрических параметров относительно гладких форм лимфоцитов, а витамин А — изменения микрорельефа их поверхности. <...> Ключевые слова: лимфоцит, морфометрические показатели, витамин А, витамин Е Новейшие технологии значительно расширили рамки морфологических исследований в гематологии. <...> В частности, определение морфометрических параметров — конфигурации и размеров клеточных структур имеет большое значение для оценки функциональной активности лейкоцитов и характера распределения популяций клеток при диагностике и мониторинге заболеваний и выявлении влияния факторов внешней среды на организм [5]. <...> Цель настоящей работы — изучение влияния различных доз витаминов А и Е на морфометрические параметры и особенности поверхностной архитектоники лимфоцитов периферической крови у вуалевых песцов. <...> Сведения об авторах: Узенбаева Людмила Борисовна, Баишникова Ирина Валерьевна <...>