Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №2 2013

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЦИНК-ЭТАНОЛ-ФОРМАЛЬДЕГИДА КАК ФИКСАТОРА ДЛЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНФОКАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ МИКРОСКОПИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржевский
АвторыСухорукова Е.Г., Гилерович Е.Г., Петрова Е.С., Кирик О.В., и И.П.
Страниц5
ID547255
АннотацияПредставлен анализ результатов собственных данных, полученных при использовании фиксации различных тканей в цинк-этанол-формальдегиде (ЦЭФ). Показано, что фиксация в ЦЭФ в сравнении с другими методами фиксации позволяет добиться более высокой чувствительности иммуноцитохимической реакции для большого числа исследованных антигенов, во многих случаях — отказаться от теплового демаскирования антигенов, обеспечивает высокое качество изображений при использовании флюоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии. Однако при исследовании антигенов малой молекулярной массы отмечена диффузия антигена из области его первичной локализации. Полученные данные позволяют заключить, что фиксация материала в ЦЭФ перспективна для применения как в иммуноцитохимических исследованиях, в том числе с использованием флюоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии, так и в общегистологической практике
УДК578.61
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЦИНК-ЭТАНОЛ-ФОРМАЛЬДЕГИДА КАК ФИКСАТОРА ДЛЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНФОКАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ МИКРОСКОПИИ / Д.Э. Коржевский [и др.] // Морфология .— 2013 .— №2 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/547255 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ © Коллектив авторов, 2013 УДК 578.61 Д. Э. Коржевский, Е. Г. Сухорукова, Е. Г. Гилерович, Е. С. Петрова, О. В. Кирик и И. П. Григорьев ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЦИНК-ЭТАНОЛ-ФОРМАЛЬДЕГИДА КАК ФИКСАТОРА ДЛЯ ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНФОКАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ МИКРОСКОПИИ Лаборатория функциональной морфологии центральной и периферической нервной системы (зав. — д-р мед. наук Д. Э. Коржевский), отдел общей и частной морфологии, Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины СЗО РАМН, Санкт-Петербург Представлен анализ результатов собственных данных, полученных при использовании фиксации различных тканей в цинк-этанол-формальдегиде (ЦЭФ). <...> Показано, что фиксация в ЦЭФ в сравнении с другими методами фиксации позволяет добиться более высокой чувствительности иммуноцитохимической реакции для большого числа исследованных антигенов, во многих случаях — отказаться от теплового демаскирования антигенов, обеспечивает высокое качество изображений при использовании флюоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии. <...> Однако при исследовании антигенов малой молекулярной массы отмечена диффузия антигена из области его первичной локализации. <...> Полученные данные позволяют заключить, что фиксация материала в ЦЭФ перспективна для применения как в иммуноцитохимических исследованиях, в том числе с использованием флюоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии, так и в общегистологической практике. <...> Ключевые слова: иммуноцитохимия, методы фиксации, конфокальная лазерная микроскопия Вопрос адекватной фиксации материала при проведении иммуноцитохимических исследований, выполняемых как с научными, так и с диагностическими целями, приобретает первостепенное значение в связи с необходимостью обеспечения сохранности выявляемых антигенов и сохранения их доступности для применяемых первичных антител. <...> Несмотря на то, что в патогистологических исследованиях <...>