Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №2 2013

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАФОЛЛИКУЛЯРНЫХ КЛЕТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСолянникова
Страниц4
ID547248
АннотацияИзучали структурно-функциональные особенности популяции парафолликулярных клеток (ПФК) щитовидной железы у 48 крыс, рожденных от самок с хроническим экспериментальным поражением печени, вызванным введением D-галактозамина гидрохлорида. С помощью импрегнации нитрата серебра по Гримелиусу у животных определено количество ПФК и изучены их разновидности по уровню и характеру гранулярного насыщения и степени дегрануляции. По сравнению с животными контрольной группы выявлено увеличение содержания ПФК на условной единице площади, повышение числа опустошенных клеток и клеток с преимущественным расположением гранул на сосудистом полюсе. Отмечен рост числа клеток с умеренной и значительной дегрануляцией. Наблюдаемые изменения могут свидетельствовать о повышении функциональной активности популяции ПФК у экспериментальных животных
УДК611.441.018:616.36:612.65:599.323.4
Солянникова, Д.Р. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАФОЛЛИКУЛЯРНЫХ КЛЕТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА / Д.Р. Солянникова // Морфология .— 2013 .— №2 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/547248 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 © Д. Р. Солянникова, Г. В. Брюхин, 2013 УДК 611.441.018:616.36:612.65:599.323.4 Д. Р. Солянникова и Г. В. Брюхин ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАФОЛЛИКУЛЯРНЫХ КЛЕТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии (зав. — проф. <...> Г. В. Брюхин), Челябинская государственная медицинская академия Изучали структурно-функциональные особенности популяции парафолликулярных клеток (ПФК) щитовидной железы у 48 крыс, рожденных от самок с хроническим экспериментальным поражением печени, вызванным введением D-галактозамина гидрохлорида. <...> С помощью импрегнации нитрата серебра по Гримелиусу у животных определено количество ПФК и изучены их разновидности по уровню и характеру гранулярного насыщения и степени дегрануляции. <...> По сравнению с животными контрольной группы выявлено увеличение содержания ПФК на условной единице площади, повышение числа опустошенных клеток и клеток с преимущественным расположением гранул на сосудистом полюсе. <...> Отмечен рост числа клеток с умеренной и значительной дегрануляцией. <...> Наблюдаемые изменения могут свидетельствовать о повышении функциональной активности популяции ПФК у экспериментальных животных. <...> Ключевые слова: щитовидная железа, парафолликулярные клетки, хроническое поражение печени, потомство самок крыс Неотъемлемым компонентом паренхимы щитовидной железы (ЩЖ) у человека и большинства животных, помимо фолликулярных клеток, являются С- или парафолликулярные клетки (ПФК), участвующие в кальциевом обмене и процессах регуляции интраорганного гомеостаза [5]. <...> Вследствие этого в условиях патологии данные клетки могут принимать участие в адаптации органа и организма в целом к действию неблагоприятного фактора. <...> В условиях эксперимента доказано, что у животных, имеющих различные формы хронического гепатита, рождается потомство с морфофункциональными нарушениями <...>