Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №1 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаев
АвторыГерасименко И.Н., Быков Н.И., Тимофеев С.В.
Страниц4
ID546966
АннотацияВведение. Эхинококкоз человека — тяжёлое паразитарное заболевание, распространенное в эндемических регионах многих стран мира. В Российской Федерации, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируются 250 первично выявленных больных, причем проявляется тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом [1, 5]. По данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ (2007), число больных с эхинококкозом за последние пять лет возросло в 3 раза, в основном за счет республик Дагестан и Карачаево-Черкесской, Ставропольского края, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областей, Чукотского автономного округа, где население занимается отгонным животноводством и массовым охотничьим промыслом [7]. В значительной степени это связано с отсутствием мероприятий по дегельминтизации собак и дезинвазии почвы. Следует отметить, что эхинококкоз у детей сопровождается не только локальным поражением одного или нескольких органов, но и, как правило, явлениями тяжёлого эндотоксикоза [6].
УДК616.36-002.951.21-053.2-089
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ / С.В. Минаев [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2013 .— №1 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/546966 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тимофеев1 © Коллектив авторов, 2013 УДК 616.36-002.951.21-053.2-089 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ 1 ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (ректор — проф. <...> В. Н. Муравьева); 2 ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница» (главврач — И. И. Унтевский), г. Ставрополь Ключевые слова: эхинококкоз, печень, лечение, оментопластика, дети Введение. <...> Эхинококкоз человекатяжёлое паразитарное заболевание, распространенное в эндемических регионах многих стран мира. <...> В Российской Федерации, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируются 250 первично выявленных больных, причем проявляется тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом [1, 5]. <...> По данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ (2007), число больных с эхинококкозом за последние пять лет возросло в 3 раза, в основном за счет республик Дагестан и Карачаево-Черкесской, Ставропольского края, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областей, Чукотского автономного округа, где население занимается отгонным животноводством и массовым охотничьим промыслом [7]. <...> В значительной степени это связано с отсутствием мероприятий по дегельминтизации собак и дезинвазии почвы. <...> Следует отметить, что эхинококкоз у детей сопровождается не только локальным поражением одного или нескольких органов, но и, как правило, явлениями тяжёлого эндотоксикоза [6]. <...> Несмотря на достигнутые успехи в лечении эхинококкоза печени, остается достаточно большое количество нерешенных проблем, начиная от местного и системного рецидива заболевания и заканчивая выбором оптимального способа ликвидации остаСведения об авторах: Минаев Сергей Викторович (e-mail: sminaev@yandex.ru), Тимофеев Сергей Владимирович, ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», 355017, г. Ставрополь, ул. <...> Мира, 310; Герасименко Игорь Николаевич (e-mail: Igor9551@yandex.ru), Быков Николай Иванович, ГБУЗ «Краевая <...>