Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Регион: экономика и социология  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ МЕГАПРОЕКТОВ «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ – ТИХИЙ ОКЕАН» И «СИЛА СИБИРИ» НА ЭКОНОМИКУ И ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ЯКУТИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврильева
АвторыСтепанова Н.А.
Страниц12
ID546937
АннотацияВ статье анализируются первые результаты реализации на территории Якутии мегапроектов магистральных трубопроводов «Восточная Сибирь – Тихий океан» и «Сила Сибири». Дана оценка вклада проектов в развитие экономики и энергетической системы региона, а также их интеграционного эффекта. Рассмотрен вклад проектов в динамику ВРП и налоговые доходы консолидированного бюджета Якутии. Охарактеризованы социальные и экологические риски, с которыми сопряжена реализация проектов. Представлены данные по динамике загрязнения атмосферного воздуха в Якутии в 2000–2014 гг. в разрезе отраслей топливно-энергетического комплекса
УДК332.132
Гаврильева, Т.Н. ВЛИЯНИЕ МЕГАПРОЕКТОВ «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ – ТИХИЙ ОКЕАН» И «СИЛА СИБИРИ» НА ЭКОНОМИКУ И ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ЯКУТИИ / Т.Н. Гаврильева, Н.А. Степанова // Регион: экономика и социология .— 2016 .— №4 .— С. 237-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/546937 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вли я ние ме гап ро ек тов «Вос точ ная Си бирьТи хий Оке ан» и «Сила Си би ри» на э ко но ми ку и при род ную сре ду Яку тии Espo and Power of Siberia: the Impact of Mega-Projects on the Economy and Environment of Yakutia УДК 332.132 Ре ги он: эко но ми ка и со ци о ло гия, 2016, № 4 (92), с. <...> 237–248 Т.Н. Гав риль е ва, Н.А. Сте па но ва ВЛИЯНИЕ МЕГАПРОЕКТОВ «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ – ТИХИЙ ОКЕАН» И «СИЛА СИБИРИ» НА ЭКОНОМИКУ И ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ЯКУТИИ В статье ана ли зи ру ют ся пер вые ре зуль та ты ре а ли за ции на тер ри - то рии Яку тии ме гап ро ек тов ма гис траль ных тру боп ро во дов «Вос точ - ная Си бирь – Ти хий оке ан» и «Сила Си би ри». <...> Дана оцен ка вкла да про ек - тов в раз ви тие эко но ми ки и энер ге ти чес кой сис те мы ре ги о на, а так же их ин тег ра ци он но го эф фек та. <...> Рас смот рен вклад про ек тов в ди на ми ку ВРП и на ло го вые до хо ды кон со ли ди ро ван но го бюд же та Яку тии. <...> Оха рак - те ри зо ва ны со ци аль ные и эко ло ги чес кие рис ки, с ко то ры ми со пря же на ре а ли за ция про ек тов. <...> Пред став ле ны дан ные по ди на ми ке за гряз не ния ат - мос фер но го воз ду ха в Яку тии в 2000–2014 гг. в раз ре зе от рас лей топ <...>