Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №6 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ДЖОУЛЕВА НАГРЕВА НА ТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЭЙРИНГА — ПАУЭЛЛА С УЧЕТОМ ЭФФЕКТОВ СОРЕ И ДЮФУРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХайат
АвторыАли Ш., Алсаеди А.
Страниц11
ID546905
АннотацияС учетом эффектов Соре и Дюфура исследуется двумерное магнитогидродинамическое течение в пограничном слое жидкости Эйринга — Пауэлла на растягивающейся поверхности при наличии теплового излучения и джоулева нагрева. Система уравнений в частных производных сводится к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, решения которой получены в виде рядов. Получены распределения скорости, температуры и концентрации, вычислены коэффициент поверхностного трения, местные числа Нуссельта и Шервуда
УДК532.5
Хайат, T. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ДЖОУЛЕВА НАГРЕВА НА ТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЭЙРИНГА — ПАУЭЛЛА С УЧЕТОМ ЭФФЕКТОВ СОРЕ И ДЮФУРА / T. Хайат, Ш. Али, А. Алсаеди // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №6 .— С. 105-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/546905 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 УДК 532.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ДЖОУЛЕВА НАГРЕВА НА ТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЭЙРИНГА — ПАУЭЛЛА С УЧЕТОМ ЭФФЕКТОВ СОРЕ И ДЮФУРА T. <...> Алсаеди∗∗, Х. Х. Олсулэми∗∗ Университет Куэд-и-Азам, 44000 Исламабад, Пакистан ∗ Институт технических наук и технологии Гулэма Исхака Хана, 44000 Топи, Пакистан ∗∗ Университет короля Абдул-Азиза, 21589 Джедда, Саудовская Аравия E-mails: fmgpak@gmail.com, ali.qau1987@gmail.com, aalsaedi@hotmail.com, hhaalsalmi@kau.sa С учетом эффектов Соре и Дюфура исследуется двумерное магнитогидродинамическое течение в пограничном слое жидкости Эйринга — Пауэлла на растягивающейся поверхности при наличии теплового излучения и джоулева нагрева. <...> Получены распределения скорости, температуры и концентрации, вычислены коэффициент поверхностного трения, местные числа Нуссельта и Шервуда. <...> Ключевые слова: жидкость Эйринга — Пауэлла, эффекты Соре и Дюфура, джоулев нагрев, тепловое излучение. <...> Исследование течений неньютоновских жидкостей вызывает большой интерес в течение последних десятилетий. <...> Это обусловлено тем, что неньютоновские жидкости используются в научных и технологических приложениях чаще, чем ньютоновские жидкости. <...> Также интерес к задачам неньютоновской гидрогазодинамики обусловлен тем, что наличие дополнительных реологических параметров в определяющих соотношениях для таких жидкостей приводит к появлению дополнительных нелинейных членов более высокого порядка в управляющем уравнении. <...> Кроме того, в силу разнообразия характеристик неньютоновские жидкости не могут быть описаны с помощью одного конститутивного уравнения, как в случае ньютоновских жидкостей, что приводит к необходимости создания различных моделей неньютоновских жидкостей [1–10]. <...> В технике (атомные электростанции, газовые турбины, двигатели самолетов, ракет, спутников и космических кораблей) многие процессы происходят при высокой температуре и тепловом излучении, при этом используются в основном неньютоновские жидкости <...>