Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №6 2016

Влияние режимов плазменного напыления на структуру и свойства покрытий из Ni3Al (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко
АвторыМуль Д.О., Рубцова О.А., Ващенко С.П., Кузьмин В.И., Гуляев И.П., Сергачёв Д.В.
Страниц10
ID546876
АннотацияПроведены исследования структуры и трибологических свойств покрытий, сформированных из порошка ПН85Ю15. Покрытия наносились на заготовки из низкоуглеродистой стали по технологии воздушноплазменного напыления с использованием узла кольцевого ввода и газодинамической фокусировки порошка. Предварительно были выполнены исследования эффективности нагрева и ускорения частиц указанного порошкового материала. Представлены результаты измерений температурного и скоростного распределений частиц на определенной дистанции напыления методом спектральной пирометрии и времяпролетным методом. В статье анализируется влияние тока дуги плазмотрона и количества пропан-бутана в потоке плазмы на структуру и свойства полученных покрытий. Установлено, что фазовый состав напыленных покрытий и исходного порошка одинаков: основной фазой является соединение Ni3Al, кроме того, в структуре содержится фаза Ni5Al3. Показано, что увеличение количества пропан-бутана повышает пористость покрытий. Наиболее плотные покрытия (5,77 %) получены на токе дуги плазмотрона, равном 200 А, с пониженным количеством пропанбутана. Максимальной пористостью (20,38 %) характеризуются покрытия, полученные при минимальном токе дуги, равном 100 А, с повышенным количеством пропан-бутана. Приведены результаты триботехнических испытаний покрытий в условиях трения скольжения со смазочным материалом по схеме диск−плоскость. С точки зрения получения более плотных покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками оптимальными режимами плазменного напыления порошка марки ПН85Ю15 являются ток от 140 до 200 А и использование смеси воздуха и пропан-бутана только в качестве защитного газа (завеса анода)
УДК621.1
Влияние режимов плазменного напыления на структуру и свойства покрытий из Ni3Al / Е.Е. Корниенко [и др.] // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №6 .— С. 132-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/546876 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 6 УДК 621.1 Влияние режимов плазменного напыления на структуру и свойства покрытий из Ni3Al* Е. <...> Сергачёв2 1Новосибирский государственный технический университет 2Институт теоретической и прикладной механики им. <...> Покрытия наносились на заготовки из низкоуглеродистой стали по технологии воздушноплазменного напыления с использованием узла кольцевого ввода и газодинамической фокусировки порошка. <...> Представлены результаты измерений температурного и скоростного распределений частиц на определенной дистанции напыления методом спектральной пирометрии и времяпролетным методом. <...> В статье анализируется влияние тока дуги плазмотрона и количества пропан-бутана в потоке плазмы на структуру и свойства полученных покрытий. <...> Установлено, что фазовый состав напыленных покрытий и исходного порошка одинаков: основной фазой является соединение Ni3 Al, кроме того, в структуре содержится фаза Ni5 Al3 . <...> Показано, что увеличение количества пропан-бутана повышает пористость покрытий. <...> Наиболее плотные покрытия (5,77 %) получены на токе дуги плазмотрона, равном 200 А, с пониженным количеством пропанбутана. <...> Максимальной пористостью (20,38 %) характеризуются покрытия, полученные при минимальном токе дуги, равном 100 А, с повышенным количеством пропан-бутана. <...> Приведены результаты триботехнических испытаний покрытий в условиях трения скольжения со смазочным материалом по схеме диск−плоскость. <...> С точки зрения получения более плотных покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками оптимальными режимами плазменного напыления порошка марки ПН85Ю15 являются ток от 140 до 200 А и использование смеси воздуха и пропан-бутана только в качестве защитного газа (завеса анода). <...> Ключевые слова: плазмотрон, плазменное напыление, Ni3 Введение Алюминиды никеля привлекают внимание благодаря сочетанию уникальных физикомеханических свойств: высоким значениям температуры плавления, жаропрочности и жаростойкости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.