Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №4(114) 2016

НФС оказываются в «нормативноподвешенном состоянии» (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID546712
АннотацияРедакция продолжает разговор о ситуации на рынке современных фасадов. При этом акцент делается на фасадные теплоизоляционные композиционные системы с наружными штукатурными слоями (СФТК) и навесные фасадные системы с воздушным зазором (НФС)
НФС оказываются в «нормативноподвешенном состоянии» // Технологии строительства .— 2016 .— №4(114) .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/546712 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НФС оказываются в «нормативноподвешенном состоянии» Редакция продолжает разговор о ситуации на рынке современных фасадов. <...> При этом акцент делается на фасадные теплоизоляционные композиционные системы с наружными штукатурными слоями (СФТК) и навесные фасадные системы с воздушным зазором (НФС). <...> В предыдущей публикации Михаил Александрия, исполнительный директор НО «Ассоциация «АНФАС», объединяющей производителей и поставщиков систем фасадной теплоизоляции, прокомментировал ситуацию с СФТК. <...> Тем более, когда между системами наблюдается определенная конкуренция. <...> По мнению Михаила Александрии, ставить системы СФТК и НФС в жесткое противостояние очень некорректно. <...> Каждая из них по-своему решает инвестиционные, эстетические и даже мировоззренческие задачи заказчиказастройщика. <...> Более того, комплексного технико-экономического сравнения различных вариантов ограждающих конструкций, и не только СФТК и НФС, до сих пор никто не проводил. <...> Тем не менее, Михаил Александрия отметил следующую тенденцию: «В течение последних двух лет заказчики на этапе проектирования и строительства начинают пересогласовывать фасадные решения: отказываться от НФС в пользу СФТК». <...> Далее Михаил Александрия продолжил: «Темпы возведения НФС за последние пару лет на порядок снизились по отношению к СФТК. <...> Меняется и «целевая группа» НФС – сокращается доля применения этого типа фасадов на жилых зданиях, но есть небольшой рост на общественных зданиях различного типа. <...> Так, даже самый дешевый вентфасад оказывается дороже СФТК. <...> Его компоненты: подконструкция, минераловатный утеплитель, мембрана (по желанию), облицовочные материалы – заметно подорожали, а часть из них имеет зарубежное происхождение. <...> Кроме того, не следует забывать о том, что резонансные пожары на жилых и административных объектах 18 Технологии строительства 4(114)/2016 происходят преимущественно на зданиях с НФС. <...> Хотя последний факт не свидетельствует о том <...>