Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2016

РАСЧЕТ НА УСТАЛОСТЬ В ГИГАЦИКЛОВОЙ ОБЛАСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвропин
АвторыПанов В.А.
Страниц5
ID546694
АннотацияПредложен алгоритм приведения случайного процесса вибронагружения к гармоническому виду с учетом наклона кривой усталости в высокоцикловой области нагружения Расчетное определение эквивалентной амплитуды гармонического колебания при реализации случайного процесса вибронагружения позволяет как проводить расчетные оценки сопротивления усталости металла в гигацикловой области, так и применять нормативные подходы к оценке влияния двухчастотного нагружения при переходных режимах эксплуатации конструкций на накопление усталостных повреждений металла.
УДК621.039.578:629.12
Европин, С.В. РАСЧЕТ НА УСТАЛОСТЬ В ГИГАЦИКЛОВОЙ ОБЛАСТИ / С.В. Европин, В.А. Панов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2016 .— №4 .— С. 137-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/546694 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АТОМНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ THE ATOMIC MECHANICAL ENGINEERING УДК 621.039.578:629.12 РАСЧЕТ НА УСТАЛОСТЬ В ГИГАЦИКЛОВОЙ ОБЛАСТИ © С.В. Европин, канд. техн. наук, АО «НИКИЭТ», Москва, Россия В.А. <...> Панов, д-р техн. наук, АО «ОКБМ Африкантов», Нижний Новгород, Россия Предложен алгоритм приведения случайного процесса вибронагружения к гармоническому виду с учетом наклона кривой усталости в высокоцикловой области нагружения. <...> Расчетное определение эквивалентной амплитуды гармонического колебания при реализации случайного процесса вибронагружения позволяет как проводить расчетные оценки сопротивления усталости металла в гигацикловой области, так и применять нормативные подходы к оценке влияния двухчастотного нагружения при переходных режимах эксплуатации конструкций на накопление усталостных повреждений металла. <...> Ключевые слова: конструкционные материалы, усталость, вибрация, случайное нагружение, гигацикловая область, эквивалентное гармоническое нагружение. <...> Многолетний опыт эксплуатации оборудования и трубопроводов свидетельствует о повреждении металла по механизму усталости в гигац и к ловой о б л а с т и (с выше 10 7 ц и к лов нагружения), связанному с вибрацией конструкций. <...> Вибрационные нагрузки, неизбежно возникающие в элементах конструкций под действием потока теплоносителя, а также вращающихся механизмов, являются одним из факторов, который может ограничивать назначенный срок службы, но не может быть в полной мере учтен на стадии проектирования. <...> Нормы [5] рекомендуют отстройку на стадии проектирования собственных частот элемента конструкции от частот вынужденных колебаний на 30% для первых трех собственных частот по их возрастанию и на 10% для последующих. <...> Учитывая, что эта рекомендация не всегда может быть выполнена, и, кроме того, решение задачи о колебаниях конструкций в потоке теплоносителя не всегда имеет точное решение, нормы [5] регламентируют методический подход учета экспериментально полученной <...>