Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №4 2016

СИМПТОМ «КОМА В ГОРЛЕ» (ОБЗОР) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыЗаболотная А.М.
Страниц7
ID546565
АннотацияСтатья посвящена симптому «кома в горле». В работе представлен подробный обзор этиологии, клиники и диагностики симптома «кома в горле»
УДК616-21/.008.6
Романова, Ж.Г. СИМПТОМ «КОМА В ГОРЛЕ» (ОБЗОР) / Ж.Г. Романова, А.М. Заболотная // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 82-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/546565 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе представлен подробный обзор этиологии, клиники и диагностики симптома «кома в горле». <...> The paper presents a detailed overview of the etiology, clinical and diagnostic symptom of “a lump in the throat”. <...> Пациенты описывают свое состояние, как чувство инородного тела в горле, ощущение помехи, непонятный и неопределенный дискомфорт в горле при глотании. <...> По данным статистики, около 45% людей в течение жизни в той или иной мере испытывают ощущение «кома в горле». <...> Латинское название симптома «кома в горле» звучит как "globus pharyngeus" (глоточный шар). <...> Однако вскоре стало понятно, что психиатрическими причинами обусловлена только часть случаев и термин "globus hystericus" был вытеснен термином "globus pharyngeus". <...> Данные симптомы были описаны еще со времен Гиппократа, и древние врачеватели считали, что globus – болезнь исключительно женщин. <...> Однако статистика сегодняшнего дня показывает, что процент страдающих мужчин и женщин одинаков. <...> Выделяют 2 варианта симптомокомплекса в зависимости от того, насколько эти ощущения нарушают или видоизменяют поведение пациента: 1) ком в горле, который не отражается на функционировании систем организма и поведении пациента; 594 «Otorhinolaryngology. <...> Eastern Europe» 2016, volume 6, № 4 Республиканский научно-практический центр оториноларингологии, Минск, Беларусь Romanova Zh. <...> 1 Обзоры и лекции 2) ком в горле, сочетающийся со страхом поперхнуться и задохнуться при еде, с нарушением процесса еды, может сопровождаться страхом приема пищи. <...> При первом варианте пациенты жалуются на то, что «что-то застряло в горле» и мешает. <...> Некоторые считают, что это ощущение появилось у них после приема определенной пищи: застряла «косточка». <...> Второй вариант кома в горле (страх задохнуться во время еды) может существенно видоизменять пищевое поведение пациента. <...> Обычно происходит перемена в пищевом рационе: больные не употребляют твердую пищу, предпочитают питаться дома и с трудом едят в общественных заведениях – столовых, кафе, ресторанах. <...> По этиологии симптом «кома в горле» может быть <...>