Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №4 2016

ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ КРОВОТОЧИВОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АСПИРИНАССОЦИИРОВАННЫМ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКошель
Страниц9
ID546561
АннотацияПрофилактика интраоперационной кровоточивости при хирургическом лечении полипозного риносинусита, ассоциированного с непереносимостью аспирина, является актуальной задачей, поскольку только «сухое» операционное поле обеспечивает должный радикализм эндоскопической операции Цель исследования: изучение количественных и качественных характеристик системы тромбоцитарного гемостаза у пациентов с аспиринассоциированным назальным полипозом в процессе предоперационной подготовки с применением аминокапроновой кислоты. Материалы и методы: в исследование включено 35 пациентов с диагнозом «хронический полипозный риносинусит, ассоциированный с непереносимостью аспирина». В качестве профилактики операционной кровоточивости пациентам назначена аминокапроновая кислота согласно инструкции по применению. Изучались показатели тромбоцитарного гемостаза до, через 5 и 10 дней от начала лечения. Для оценки различий между группами был проведен однофакторный дисперсный анализ с использованием критерия множественных сравнений Тьюки. Результаты: у пациентов с аспиринассоциированным полипозом отмечено увеличение длительности капиллярного кровотечения и нарушение агрегации тромбоцитов на фоне нормального их содержания. В процессе предоперационной подготовки с применением аминокапроновой кислоты отмечены отсутствие ее влияния на количественные характеристики тромбоцитов, отсутствие нормализации времени кровотечения на 5-й день и нормализация указанного показателя на 10-й день лечения. Выводы: на основе полученных данных рекомендуемое время предоперационной подготовки должно составлять не менее 10 дней.
УДК616-005.1-08:616.211-006.5-089.87
Кошель, И.В. ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ КРОВОТОЧИВОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АСПИРИНАССОЦИИРОВАННЫМ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ / И.В. Кошель // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/546561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ivano-Frankivsk National Medical University, Ivano-Frankivsk, Ukraine Профилактика интраоперационной кровоточивости у пациентов с аспиринассоциированным полипозным риносинуситом Prevention of intraoperative bleeding in patients with aspirin associated polypous rhinosinusitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Профилактика интраоперационной кровоточивости при хирургическом лечении полипозного риносинусита, ассоциированного с непереносимостью аспирина, является актуальной задачей, поскольку только «сухое» операционное поле обеспечивает должный радикализм эндоскопической операции. <...> Цель исследования: изучение количественных и качественных характеристик системы тромбоцитарного гемостаза у пациентов с аспиринассоциированным назальным полипозом в процессе предоперационной подготовки с применением аминокапроновой кислоты. <...> Материалы и методы: в исследование включено 35 пациентов с диагнозом «хронический полипозный риносинусит, ассоциированный с непереносимостью аспирина». <...> В качестве профилактики операционной кровоточивости пациентам назначена аминокапроновая кислота согласно инструкции по применению. <...> Изучались показатели тромбоцитарного гемостаза до, через 5 и 10 дней от начала лечения. <...> Результаты: у пациентов с аспиринассоциированным полипозом отмечено увеличение длительности капиллярного кровотечения и нарушение агрегации тромбоцитов на фоне нормального их содержания. <...> В процессе предоперационной подготовки с применением аминокапроновой кислоты отмечены отсутствие ее влияния на количественные характеристики тромбоцитов, отсутствие нормализации времени кровотечения на 5-й день и нормализация указанного показателя на 10-й день лечения. <...> Выводы: на основе полученных данных рекомендуемое время предоперационной подготовки должно составлять не менее 10 дней. <...> Восточная Европа» 2016, том 6, № 4 559 Профилактика интраоперационной кровоточивости у пациентов с аспиринассоциированным полипозным риносинуситом Aim of the research <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.