Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ СЕРОТИПНОГО ПРОФИЛЯ CHLAMYDIA TRACHOMATIS У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПолуян
Страниц8
ID546546
АннотацияВ ходе проведенных молекулярно-биологических исследований установлено, что возбудитель Chlamydia trachomatis выявляется в биологическом материале пациентов с воспалительными и невоспалительными заболеваниями суставов с различной частотой, при этом для подагрического и псориатического артрита, а также остеоартроза степень инфицированности первичного места локализации инфекции (урогенитального тракта) не отличается от таковой в популяции в целом. При определении принадлежности Chlamydia trachomatis к известным серотипам установлено, что все выявленные изоляты возбудителя принадлежат серотипам С, D и K с их различной частотой встречаемости в зависимости от нозологической формы заболевания. Проведенный сиквенс-анализ региона, включающего VDI-VDIV omp1 гена Chlamydia trachomatis, позволил выявить наличие нуклеотидных замен в структуре гена по различным позициям в случаях, когда возбудитель одновременно детектировался как в образцах биологического материала из урогенитального тракта, так и в синовиальной жидкости, тогда как инфицирование только урогенитального тракта без персистенции микроорганизма в полость сустава не приводило к формированию нуклеотидных замен в структуре исследуемого гена, что сопровождалось 100%-й гомологией со стандартными штаммами.
УДК616.98:631.461.72]:616.72-002
Полуян, О.С. ОСОБЕННОСТИ СЕРОТИПНОГО ПРОФИЛЯ CHLAMYDIA TRACHOMATIS У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ / О.С. Полуян // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/546546 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus Особенности серотипного профиля Chlamydia trachomatis у пациентов с воспалительными заболеваниями суставов Features of serotype profile of Chlamydia trachomatis in patients with inflammatory diseases of joints ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В ходе проведенных молекулярно-биологических исследований установлено, что возбудитель Chlamydia trachomatis выявляется в биологическом материале пациентов с воспалительными и невоспалительными заболеваниями суставов с различной частотой, при этом для подагрического и псориатического артрита, а также остеоартроза степень инфицированности первичного места локализации инфекции (урогенитального тракта) не отличается от таковой в популяции в целом. <...> При определении принадлежности Chlamydia trachomatis к известным серотипам установлено, что все выявленные изоляты возбудителя принадлежат серотипам С, D и K с их различной частотой встречаемости в зависимости от нозологической формы заболевания. <...> Проведенный сиквенс-анализ региона, включающего VDI-VDIV omp1 гена Chlamydia trachomatis, позволил выявить наличие нуклеотидных замен в структуре гена по различным позициям в случаях, когда возбудитель одновременно детектировался как в образцах биологического материала из урогенитального тракта, так и в синовиальной жидкости, тогда как инфицирование только урогенитального тракта без персистенции микроорганизма в полость сустава не приводило к формированию нуклеотидных замен в структуре исследуемого гена, что сопровождалось 100%-й гомологией со стандартными штаммами. <...> In arthritic and psoriatic arthritis, and osteoarthritis the degree of infection of primary place of infection localization (urogenital tract) does not differ from that in the general population. <...> The sequence-analysis of the region, which includes VDI-VDIV omp1of the gene Chlamydia tracho534 «Laboratory diagnostics. <...> Eastern Europe», 2016, volume 5, № 4 Лабораторные исследования в клинической практике matis, revealed the presence of nucleotide substitutions in the gene in various positions, when the pathogen was simultaneously detected in the samples of biological material from the urogenital tract and in synovial fluid. <...> Данный «контакт» с синовиальной мембраной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ