Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №22 2016

НАУЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОТНОШЕНИЯХ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСпивак
Страниц18
ID546407
АннотацияВ классических экономических теориях имеет место тенденция упрощать модели и даже скрывать истинных субъектов экономики, подменять реальных акторов, т.е. отдельных личностей и групп интересов, абстрактными категориями. Эта тенденция приводит к тому, что в ситуации вступления в экономические отношения практики – предприниматели и руководители организаций – ограничивают представления о деловых партнерах моделями только и исключительно организаций, игнорируя при этом решающую роль человеческого фактора. Экономическая деятельность является видом человеческой деятельности, и главная и единственно активная фигура в этой деятельности – именно человек как личность и представитель группы интересов (организация, в которой осуществляется взаимодействие, совместная деятельность нескольких человек, осознающих свою принадлежность к организации – тоже группа). Разработка не только моделей организации-делового партнера, но и профессионально качественных системных моделей личностей-ключевых фигур организации является необходимым фактором успеха в подготовке и проведении различного вида переговоров в сфере бизнеса. В статье рассматриваются возможности и перспективы реализации научного подхода к моделированию истинных субъектов отношений между бизнес-организациями с учетом человеческого фактора как условия повышения вероятности достижения ожидаемых результатов деловых контактов.
Спивак, В.А. НАУЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОТНОШЕНИЯХ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА / В.А. Спивак // Российское предпринимательство .— 2016 .— №22 .— С. 194-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/546407 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Санкт-Петербургский государственный экономический университет Научное моделирование и учет человеческого фактора в отношениях бизнес-организаций как ключевой фактор успеха АННОТАЦИЯ: В классических экономических теориях имеет место тенденция упрощать модели и даже скрывать истинных субъектов экономики, подменять реальных акторов, т.е. отдельных личностей и групп интересов, абстрактными категориями. <...> Эта тенденция приводит к тому, что в ситуации вступления в экономические отношения практики – предприниматели и руководители организаций – ограничивают представления о деловых партнерах моделями только и исключительно организаций, игнорируя при этом решающую роль человеческого фактора. <...> Экономическая деятельность является видом человеческой деятельности, и главная и единственно активная фигура в этой деятельности – именно человек как личность и представитель группы интересов (организация, в которой осуществляется взаимодействие, совместная деятельность нескольких человек, осознающих свою принадлежность к организации – тоже группа). <...> Разработка не только моделей организации-делового партнера, но и профессионально качественных системных моделей личностей-ключевых фигур организации является необходимым фактором успеха в подготовке и проведении различного вида переговоров в сфере бизнеса. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: субъекты экономики, человеческий фактор, моделирование субъектов, структура процесса переговоров JEL: L14, M50, Z13 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Спивак В.А. <...> Научное моделирование и учет человеческого фактора в отношениях бизнесорганизаций как ключевой фактор успеха // Российское предпринимательство. <...> 17.22.36933 Спивак Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор; профессор кафедры управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный экономический университет; Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (va-spivak@yandex.ru) ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ <...>