Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №22 2016

КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ КАК УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБабикова
АвторыТкаченко Ю.Г.
Страниц10
ID546394
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы формирования и развития территориальных инновационных кластеров в регионах. Предложена авторская систематизация элементов кластерно-ориентированной политики. В частности, предлагается развивать формы государственно-частного партнерства, поскольку консолидация ресурсов предприятий, организаций и институциональных субъектов обеспечит приток инвестиций и эффективное взаимодействие элементов инновационной инфраструктуры. Так же целесообразно разрабатывать программы и проекты развития максимально используя потенциал ключевых секторов экономики регионов, которые могут стать центрами территориальных кластеров. В качестве эмпирической базы использованы данные Ростовской области. Эффективной считается стратегия, осуществление которой наилучшим образом использует потенциал территории, а также усиливает его положение на внутреннем рынке. В работе представлена матрица SWOT, выявлены как благоприятные, так и неблагоприятные события, которые могут оказать негативное или позитивное влияние на ситуацию в районе. К основным сильным сторонам следует отнести наличие развитой инженерной инфраструктуры и возможности увеличения ее мощностей, а главное наличие инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов и готовность администрации выступать гарантом перед инвесторами и осуществлять софинансирование проектов. В заключении сделаны рекомендации по развитию кластерно-ориентированной региональной экономики.
Бабикова, А.В. КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ КАК УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) / А.В. Бабикова, Ю.Г. Ткаченко // Российское предпринимательство .— 2016 .— №22 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/546394 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, Ткаченко Ю.Г.1 1 Южный федеральный университет, г. Таганрог Кластерные стратегии как условие инновационного развития территории (на примере Южного федерального округа) АННОТАЦИЯ: В статье рассматриваются вопросы формирования и развития территориальных инновационных кластеров в регионах. <...> В частности, предлагается развивать формы государственно-частного партнерства, поскольку консолидация ресурсов предприятий, организаций и институциональных субъектов обеспечит приток инвестиций и эффективное взаимодействие элементов инновационной инфраструктуры. <...> Так же целесообразно разрабатывать программы и проекты развития максимально используя потенциал ключевых секторов экономики регионов, которые могут стать центрами территориальных кластеров. <...> Эффективной считается стратегия, осуществление которой наилучшим образом использует потенциал территории, а также усиливает его положение на внутреннем рынке. <...> В работе представлена матрица SWOT, выявлены как благоприятные, так и неблагоприятные события, которые могут оказать негативное или позитивное влияние на ситуацию в районе. <...> К основным сильным сторонам следует отнести наличие развитой инженерной инфраструктуры и возможности увеличения ее мощностей, а главное наличие инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов и готовность администрации выступать гарантом перед инвесторами и осуществлять софинансирование проектов. <...> В заключении сделаны рекомендации по развитию кластерно-ориентированной региональной экономики. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновационный кластер, производственный кластер, региональная политика, промышленность, кластерные инициативы, инновационная деятельность JEL: O38, R11, R30 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Бабикова А.В., Ткаченко Ю.Г. Кластерные стратегии как условие инновационного развития территории (на примере Южного федерального округа) // Российское предпринимательство. <...> 17.22.36954 Бабикова Анна Валерьевна, кандидат экономических <...>